Казахстанские депутаты подсчитывают траты госорганов в 2015 году и возмущаются

Сегодня Министерство финансов РК представило в мажилисе отчет об исполнении республиканского бюджета за 2015 год. В целом, освоение бюджета составило 99,8 процента, что, как отметил глава Минфина Бахыт Султанов, является наилучшим показателем за все годы.

Но, как оказалось, из бюджета в 7 трлн тенге неосвоенными остались 7,8 млрд тенге. Львиная доля неосвоенных средств приходится на четыре министерства и Управление делами Президента РК: Министерство внутренних дел - 3,4 млрд тенге, Управление делами Президента РК - 0,8 млрд тенге, Министерство сельского хозяйства и Министерство здравоохранения и социального развития не освоили по 0,7 млрд тенге, Министерство национальной экономики - 0,6 млрд тенге.

В 2016 году Минфин впервые назвал сумму относительно неэффективного исполнения бюджетных программ. По словам министра, в 2015 году сумма составила 232 мдрд тенге (без учета результата проверок Счетного комитета и Ревизионной комиссии), что на 42 процента ниже показателя предыдущего года. Сумма складывается из денежных остатков квазигосударственного сектора, которые пока не освоены, нарушений, выявленных внутренним финансовым контролем, неиспользованных трансфертов и кредитов, пояснил министр.

Расходы республиканского бюджета составили семь триллионов 163 миллиарда тенге. Общая сумма поступления доходов в республиканский бюджет составила 6,137 млрд тенге. Доходы республиканского бюджета выросли на четыре процента. Более половины доходов сформировали налоги; 43 процента приходятся на трансферты и три процента - на неналоговые и прочие поступления.

Выслушав отчет, депутаты возметились многомиллионными расходами Генеральной прокуратуры Казахстана и Конституционного совета. Так, в 2015 году ведомства потратили из республиканского бюджета свыше 173 млн тенге.

Как подчеркнул депутат мажилиса Омархан Оксикбаев, несмотря на решение об оптимизации расходов, Генеральная прокуратура в прошлом году израсходовала 108 млн тенге на представительские расходы. Конституционный совет, штат которого составляет всего 30 человек, также на представительские расходы потратил 65 млн тенге.

Но на вопрос парламентария о том, почему эти расходы не были оптимизированы? министр финансов не нашел, что ответить и предложил обратиться напрямую к данным ведомствам за разъяснениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру