Президент РК Нурсултан Назарбаев наградил Валентину Матвиенко орденом "Достык" II

Сегодня состоялась встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко, передает пресс-служба Акорды.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что визит Валентины Матвиенко очень важен «в системе отношений Казахстана и России». «Учитывая ваш вклад в интеграцию, вы своими выступлениями, действиями поддерживаете дружбу между нашими странами», - сказал Назарбаев и сообщил, что он подписал Указ о награждении Матвиенко орденом "Достык" II.

После награждения председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко отметила: «Мы делали и будем делать все, что необходимо для дальнейшего развития наших братских отношений. Я еще приложу больше усилий, чтобы отработать эту высокую награду».

Ранее Валентина Матвиенко выступила Сенате Казахстана. Она отметила, что Евразийский экономический союз сыграл стабилизирующую роль в условиях кризиса для экономик государств-участников.

Также она обратилась к казахстанским парламентариям с просьбой законодательно решить вопрос с обеспечением граждан РФ, проживающих в Казахстане, медпомощью в полном объеме «с учетом особого статуса отношений между нашими странами». В частности, она попросила обеспечить доступ россиян, постоянно проживающих в Казахстане, к бесплатному медицинскому обслуживанию в том же объеме, что имеют граждане Казахстана, постоянно проживающие в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру