В Казахстане подсчитали, сколько неиспользуемых сельхозземель и сколько в аренде у иностранцев

По итогам инвентаризации земель в РК выявлено порядка 7,4 млн гектар неиспользуемых по назначению сельхозземель, из них возвращено 3,1 млн гектар сельхозугодий, вовлечено в оборот 1,8 млн гектар. 3,4 млн гектар приступили к использованию по назначению после принятых мер реагирования и порядка 0,9 млн гектар – по ним сейчас ведутся работы Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Бауржан Смагулов, сообщает primeminister.kz.

При этом он подчеркнул, что данная ситуация «реально это показывает, что земли не рационально используются, не используются по назначению, остаются бесхозными». «Это приводит к снижению плодородия. Поэтому в ходе инвентаризации все это было выявлено, и это стало одним из факторов, чтобы внести поправки в Земельный кодекс», - пояснил он.

Между тем, казахстанский новостной портал Today.kz подсчитал, сколько земель в Казахстане находится впользовании у иностранцев.

Как оказалось, самыми главными арендаторами казахстанских земель являются Россия, Кипр и ОАЭ. Всего же земли в Казахстане, по данным МНЭ РК, арендуют резиденты 19 иностранных государств. Порядка 45 тысяч гектаров земли сдаются совместным предприятиям (СП). Большая часть это Казахстан-Кыргызстан, Казахстан-Малайзия и Казахстан-Германия. Всего, по данным министерства, 1,3 миллиона гектаров земель сельскохозяйственного назначения в Казахстане находятся в частной собственности, 99,5 миллиона гектаров - в аренде. 

С 1 июля 2016 года на аукцион будут выставлены1,7 миллиона гектаров из земель запаса. Средства от продажи государством земельных участков сельскохозяйственного назначения пойдут в Национальный фонд, а не в бюджет, отметили в МНЭ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру