Пока полемизируют об отмене смертной казни, самих казней становится все больше

Самым распространенным в мире видом смертной казни до сих пор является повешение

В мире стали больше приводить в действие смертных приговоров. В тройку лидеров по числу казней вошли три страны: Саудовская Аравия, Иран и Пакистан. На их долю пришлось почти 90 процентов всех казней.

Самым распространенным в мире видом смертной казни до сих пор является повешение

Казнить за измену. Мужу или жене

В прошлом году, согласно данным ООН, по всему миру было официально казнено свыше 1630 человек, что на 50 процентов больше, чем в 2014 году. При этом судебных смертных приговоров было вынесено около двух тысяч, тогда как в 2014-м — почти 2,5 тысячи. Но еще в конце минувшего года предполагали, что общее число казненных в 2015 году будет превышать чуть ли не 20 тысяч человек.

Но тут нужно оговориться, что в исследованиях не фигурировал Китай, где, по предположениям экспертов, уже могли быть казнены тысячи и тысячи людей, но это вряд ли когда-нибудь станет известно, поскольку количество приговоренных, а затем и «пущенных в расход» в этой стране держится в секрете — сведения относятся к государственной тайне.

Если же, используя данные правозащитных организаций, попробовать уточнить этот список, то окажется, что в вынесении и исполнении смертных приговоров прошлого года лидирует не тройка, а пятерка стран. В нее входят Китай, Иран, Пакистан, Саудовская Аравия и США, причем именно в таком порядке.

Однако при этом в некоторых государствах, включая те же Китай, Иран и Саудовскую Аравию, по-прежнему, как и за несколько лет перед этим, выносились смертные приговоры за деяния, которые вроде как не соответствуют международно-правовым критериям «самых тяжких преступлений», хотя согласно международному праву высшая мера наказания может применяться только в подобных случаях.

Однако приговаривали к смерти, например, за торговлю наркотиками, коррупцию, супружескую неверность и даже за богохульство.

Лидером по количеству случаев применения смертной казни стал Иран, где было официально зафиксировано 289 случаев, и еще, по крайней мере, 454 случая, которые не были подтверждены иранскими госведомствами. В Саудовской Аравии было казнено как минимум 90 человек, в Ираке — не менее 60, в США — 35 приговоренных. Кстати, в Америке смертная казнь разрешена в 32 штатах, в 18 штатах этот вид наказания отменен.

Комментируя сложившуюся картину, эксперты отмечают, что «учащение казней в прошлом году вызывает сильную тревогу, поскольку за последние 25 лет государства по всему миру не умерщвляли так много людей, как в 2015 году, когда правительства безжалостно лишали людей жизни, исходя из ложных предпосылок о том, что смертная казнь способна их обезопасить». И именно вышеуказанные Иран, Пакистан и Саудовская Аравия в беспрецедентных количествах отправляли людей на смерть, причем зачастую после несправедливых (по мнению тех же правозащитников) судебных процессов.

Кстати, ООН обеспокоена еще и тем, что в Пакистане до сих пор продолжается разгул санкционированных государством убийств, начавшийся со снятия моратория на казни гражданских лиц в декабре 2014 года. В 2015 году на виселицу в этой стране были отправлены более трехсот человек — исторический максимум. В то время как в Иране в прошлом году предположительно казнили почти тысячу человек, тогда как в 2014-м — чуть более 700 приговоренных. Подавляющее большинство из них — за преступления, связанные с наркотиками.

К слову, Иран является одной из тех стран мира, где еще казнят несовершеннолетних, в 2015 году жизнью за свои проступки поплатились четверо подростков, которым еще не исполнилось 18 лет. Практикуют казни несовершеннолетних также в Бангладеше, Иране, на Мальдивах и в Пакистане.

Кое-кто возвращается к виселице

В Саудовской Аравии количество казней увеличилось на 76 процентов по сравнению с данными 2014 года, в 2015 году там казнили более 150 человек. Известны даже такие жуткие подробности, как, например, о том, что большинству приговоренных отрубили голову, одних расстреляли, а тела других казненных выставляли на всеобщее обозрение «в назидание».

Заметный скачок в количестве казней наблюдался и в некоторых других странах, например, в Египте и Сомали.

Тем не менее, на сегодняшний день более чем две трети государств во всем мире уже отменили смертную казнь законодательно или не применяют ее на практике. Например, сегодня в 102 странах смертная казнь отменена полностью, в шести странах ратуют только за общеуголовные преступления, в 32 смертная казнь не применяется на практике, в 140 странах смертная казнь отменена законодательно, а вот в 58 странах она сохранилась и применяется до сегодняшнего дня.

И, несмотря на то, что в четырех государствах смертная казнь была отменена — на Мадагаскаре, Фиджи, в Суринаме и Конго, а в Монголии принят новый уголовный кодекс, не предусматривающий смертной казни, но он вступит в силу в конце 2016 года, в 2015 году прибавилось три страны, где смертная казнь оказалась узаконена. А в таком государстве, как Чад, которое еще сто лет назад поэт Николай Гумилев называл удивительным, в 2015 году казни были возобновлены после 10-летнего перерыва.

Среди европейских государств смертная казнь не отменена лишь в Белоруссии, и в этой градации постсоветское государство к Европе причислили исключительно по географическому расположению.

Россия относится к списку, где смертная казнь не применяется на практике, но сохраняется за общеуголовные преступления, такие, как, например, убийство.

В то же время эти страны могут считаться отменившими смертную казнь на практике, если они не применяли ее в течение последних 10 лет. При этом все-таки считается, что такие страны придерживаются политики (или последовательной практики) отказа от применения казней.

Не самые добрые, но гуманные

Что касается Казахстана, на общем фоне страна скромно входит в шестерку государств, где смертная казнь, согласно УК РК, отменена только за общеуголовные преступления. Вместе с Казахстаном на этой ступени находятся Бразилия, Израиль, Перу, Сальвадор и Чили.

То есть это государства, законодательство которых предусматривает вынесение смертных приговоров лишь за исключительные преступления, например, за преступления в рамках военного права или преступления, совершенные при исключительных обстоятельствах.

Если же говорить подробнее, то, согласно проекту УК РК, по статье 48 смертная казнь (расстрел) как исключительная мера наказания устанавливается за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время. Также проектом УК РК смертная казнь преду-сматривается в 16 составах преступлений. За совершение пяти преступлений (наемничество, посягательство на жизнь первого президента, посягательство на жизнь президента, диверсия, акт терроризма) преду-сматривается смертная казнь независимо от наступления гибели людей.

Но тут есть одно «но». В стране с 17 декабря 2003 года действует бессрочный мораторий на смертную казнь, а с 1 января 2004 года исключительная мера наказания заменена пожизненным лишением свободы. Случилось это потому, что политику поэтапной отмены смертной казни в стране стали вводить еще в 1994 году, а в 1997 году после принятия нового уголовного кодекса в законодательстве и вовсе вдвое сократили количество преступлений, за которые бы приговаривали к казни.

Однако тут нужно отметить, что в последние несколько лет на фоне преступлений, совершенных в отношении, например, несовершеннолетних, время от времени в стране начинают собираться петиции, которые, надо заметить, не имеют под собой никакой правовой основы, поскольку, во-первых, законодательная инициатива находится в руках депутатов. Во-вторых, в Казахстане нет института петиций, поэтому подобные вопросы на рассмотрение простые граждане вносить не могут.

В то же время многие правоведы констатируют, например, отвечая на вопрос об отношении к смертной казни для тех же педофилов, что как люди они «за», но как юристы — «против».

Вот лишь один отзыв судебного эксперта, который поясняет такую точку зрения. «Чем вызван мораторий? Никто не может исключить судебную ошибку, которая влечет смерть человека. В случае судебной ошибки невинный человек будет подвергнут смертной казни. И такие случаи в мире есть. Юристы этого опасаются. Качество правосудия, качество расследования в стране оставляют желать лучшего. Необходима реформа судебной системы».

Еще одним аргументом служит то, что замена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на определенный срок с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима не может решить, по мнению юристов, проблемы совершаемых преступлений. То есть «вопрос о сокращении, тем более об исключении смертной казни из казахстанского уголовного законодательства поставлен неправомерно», в то время как «наличие смертной казни имеет цель подчеркнуть особую опасность тех или иных видов преступлений и имеет серьезное предупредительное значение».

Поэтому некоторые юристы полагают, что «без этого все-таки никак не обойтись», ссылаясь на пример США, которые странным образом требуют гуманизации законодательства в странах ЕС, однако на своей территории, как уже говорилось, сохранили и не думают убирать смертную казнь в двух третьих Штатов.

И, наконец, в-третьих, реформа судебной системы Казахстана должна коснуться также и определения перечня особо тяжких преступлений, совершенных в военное время, за которые полагается смертная казнь.

«Поскольку в военное время психология людей меняется и, как следствие, актуализируются новые виды, а также могут появиться новые составы преступлений. И тут большую роль может и должен играть глава государства, который своим указом будет иметь право устанавливать исполнение приговора на месте или вообще узаконить внесудебной порядок, как это было во время Великой Отечественной войны, когда предателей расстреливали на месте». Но вот только насколько могут быть правомерными такие советы в современном обществе?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру