На казахстанские мусорные полигоны ежегодно «выбрасывается» 60 миллиардов тенге

«Ежегодно на полигоны ТБО страны вывозится порядка 5-6 млн тонн мусора, в Астане порядка 800 тысяч. Если эти тонны перевести в деньги и убрать оттуда органику, из которой можно добывать биогаз либо делать компостное удобрение, то выходит, что в Казахстане выбрасывается на полигон порядка 60 млрд тенге в год. В том числе туда попадает электрическое и электронное оборудование. Если электрооборудование еще не так сильно влияет на экологию, то электронные изделия - различные батарейки - очень сильно загрязняют природу. Одна батарейка заражает 20 кв.м земли, и если там есть какие-то воды, то, соответственно, окружающая среда еще сильнее ухудшается. Все это может привести к различным болезням у людей, животных, растений», - сообщил Жан Нурбеков, директор департамента управления отходами Министерства энергетики РК.

И хотя в Казахстане есть предприятия, которые занимаются переработкой различного мусора, однако нет комплексных переработок. Так, мусороперерабатывающий завод в Астане перерабатывает пластиковые бутылки и делает пленку, но пока еще ее не продает. Есть также перерабока шинн, завод по выплавке алюминиевых бутылоки т.д..

В ближайшее время перед акиматами городов будет поставлен вопрос о введении раздельного сбора мусора. Также с 2019 года, согласно закону «О зеленой экономике», который сейчас находится на подписи у президента, будет запрещено выбрасывать некоторые виды мусора на полигон без первичной обработки. Это - электронное и электрическое оборудование, мебель, пищевые отходы, батарейки, аккумуляторы, шины и так далее. «Для определения ответственности сейчас министерством разрабатывается национальный стандарт, где будет определена роль каждого участника, потребителя, производителя, мусоросортировочных и мусорособирающих компаний и полигонов», - резюмировал Жан Нурбеков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру