Россельхознадзор уничтожает и возвращает продукты из Казахстана

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области вернули в Казахстан партию томатов, укропа и петрушки. А в Омской области намерены уничтожить 6 тонн сыра

По данным Управление Россельхознадзора по Новосибирской области РФ, 6 апреля 2016 года в МАПП «Павловка» в Карасукском районе Новосибирской области был проведён карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, прибывшей из Республики Казахстан автомобильным грузовым транспортом (государственный номер С237СВ 154): 60 кг свежих томатов происхождением из Китайской Народной Республики; 56 кг свежих томатов происхождением из Турции; 15 кг гранатов, 10 кг свежего укропа, 10 кг свежего лука-порея, 8 кг свежей петрушки происхождением из Республики Казахстан.

При проведении документарной проверки и осмотра инспекторы установили, что на партию томатов в коробках с китайской маркировкой выдан фитосанитарный сертификат с указанием места происхождения - Республика Молдова. На остальную подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска необходимая документация отсутствовала. В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства ввоз вышеуказанных партий подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации был запрещен.

Кроме того, в настоящее время на турецкую продукцию распространяются специальные экономические меры России. Все грузы были возвращены отправителю в Республику Казахстан.

Между тем, сотрудниками управления ГИБДД в Одесском районе Омской области было задержано и передано специалистам управления Россельхознадзора по Омской области транспортное средство, в котором перевозилась партия сыра для плавления, общим весом 6120 кг, по маршруту следования из Республики Казахстан в город Омск.

В ходе осмотра груза установлено, что сыр для плавления не имеет маркировок, упакован в полипропиленовые мешки, ветеринарные сопроводительные документы отсутствуют, что не позволяет установить место его происхождения.

Правонарушитель привлечён к административной ответственности. Партия сыра задержана и помещена на изолированное хранение, в настоящее время решается вопрос об уничтожении продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру