Фестиваль Jump and Freeze - высший пилотаж красивого падения

По количеству экзотических соревнований Алматы — безусловный лидер в стране и регионе

Свыше 80 человек в этот Наурыз пошли на мокрое дело - они мочили друг друга и зрителей, ломали танки и разбивали головы. Так прошло освежающее шоу Jump and Freeze — соревнования, по условиям которых нужно спуститься по снежному склону и, получив ускорение на трамплине, плюхнуться в ледяную воду.

По количеству экзотических соревнований Алматы — безусловный лидер в стране и регионе

Две секунды свободного полета — хорошая фора

В повседневности на модном горнолыжном курорте не так-то просто выделиться из толпы. Как ни крути, а удовольствие это не из дешевых, следовательно и контингент тут не из тех, кто часами ожидает маршрутку на остановке.

Дорогие костюмы и навороченное снаряжение — это не пафос, а норма. Конечно, можно «прорезать» склон своим сверхскоростным спуском, но останется ли твой «пролет» у кого-то в памяти — вряд ли, ведь таких лихачей здесь хоть отбавляй.

Другое дело фестиваль Jump and Freeze, прошедший также на горнолыжном курорте «Шымбулак» — здесь ценится не крутизна обмундирования, а креативность, творческий подход и… мастерство красивого падения.

Тут свои правила, своя публика и свое жюри, в состав которого вошли Адиль Лиян — телепродюсер, Ксения Сухомазова — солистка группы iFly, Глеб Кармозин — постоянный чемпион экстремальных соревнований по горнолыжным дисциплинам, Нелля Ивашкина — фитнес-тренер, Дэни Буе Джин — управляющей горнолыжной школой «Шымбулак». Некоторые члены из этой пятерки уже не в первый раз наблюдают за соревнованиями, и для того, чтобы их удивить, нужно было изрядно постараться, что удавалось отнюдь не каждому.

— К сожалению, в основном участники не очень озабочены насчет костюмов, а просто берут их напрокат, — говорит судья Кармозин. — Естественно, мы учитываем и это. К тому же сегодня были очень слабые трюки. Понятно, что для многих просто доехать до бассейна — уже подвиг, но зрители ждут шоу, а если вы заявились на него, то нужно выложиться и показать все, на что способны.

Но, позволив себе высказать свое мнение, я бы не стал пенять на одну лишь слабую подготовку моржей-любителей. Если отбросить в сторону оценку за костюмы, тройное сальто может крутить не каждый профессионал, а Jump and Freeze ориентирован на любителей. Также из личных наблюдений стоит отметить, что в этом году угол трамплина был не таким крутым, как в прошлом. И для того, чтобы взмыть в воздух, экстремалам не хватало хорошей амплитуды, в результате чего участники, едва оторвавшись от снежного покрова, тут же падали в воду.

В воздушной акробатике дополнительные одна-две секунды свободного полета — это хорошая фора, и даже на хаотичные пируэты нужно определенное время, которым участники оказались обделены.

Сгореть синим пламенем

И все же мы отойдем от организационных моментов, обратив свое внимание на костюмы. Пусть мнение судей и третейское, это вовсе не означает, что оно единственно верное. Согласен с тем, что многие не утруждали себя сотворением необычных нарядов, за что были объективно засужены, но были и те, кто вложил в свой образ душу, затратив на его создание немало времени.

Наиболее яркий пример — танкисты Николай Манадышев и Андрей Шевчук. Участники два дня потратили на то, чтобы собрать и разукрасить свой танк — боевую машину, которую нужно было протестировать и выявить недочеты, чтобы в день соревнований задумка удалась и «тяжелая артиллерия» не развалилась до бассейна.

— Почему именно танк. Как пришла идея создания такого образа?

— Все просто, — рассказывает Николай. — Так сложилось, что обычно во время катаний я вместо классического головного убора использую шлем танкиста. Друзья меня так и называют — танкист, отсюда и образ. Конечно, в паре непросто спускаться на сноубордах, удерживая и сохраняя при этом корпус танка, но все прошло так, как мы и запланировали.

К слову сказать, танкисты получили приз в номинации «Лучший костюм».

Не менее эффектно выступила команда от одной авиакомпании, нашедшая вдохновение при создании образа в пейзажах тропических островов. Первый участник трио натянул на себя большую пальму, пара оставшихся спустились в гигантском банане. Здесь важно отметить, что, несмотря на достаточно сложные «взлетные» условия, им все-таки удалось взмыть в небо и пролететь практически до конца бассейна. Увы, никаких наград они удостоены не были, но предварительная подготовка и выкладка во время соревнований достойны уважения.

Другой участник — Илья Понизовский — удивил тех, кто был на Jump and Freeze впервые, потому как он не смог порадовать тех, кто наблюдал за этим шоу в прошлом году. Этот участник устроил огненное шоу — в буквальном смысле поджег себя и, сияя красно-желтыми языками пламени, спустился с горы. Понятно, что в этом экстремальном номере крайне важно доехать до бассейна, а не поскользнуться где-то на середине трассы — промедление буквально смерти подобно. Отважности этого молодого человека можно только позавидовать.

Но если в прошлый раз он был объят пламенем практически полностью и выступление выглядело более чем эффектно, то в этот раз огненный запал был весьма символическим. Задумка была хорошей, но ее реализация не удалась.

Бауырсак летит в Европу

Казалось бы, это мероприятие нацелено на любителей и профессионалов горнолыжного спорта, но нет же — нашелся смельчак, который впервые встал на лыжи. Он соорудил из подручных материалов крылья ангела, взял лыжи напрокат и стартовал со всеми на равных. Увы, но на середине трассы он не справился с управлением и кубарем покатился с горы. Но это не сломило дух новоиспеченного лыжника, и он с разбега все же нырнул в ледяной бассейн, сорвав, тем самым, многочисленные овации.

Красочной получилась свадебная процессия с криками «Горько!» и венчанием. Причем священник, в роли которого выступил Денис Славиковский, удивил прытью, выполнив сальто вперед. Остальные участники «церемонии» тоже не подкачали и получили приз за лучший групповой прыжок.

Среди девушек наиболее эффектно выступила принцесса Жасмин, которая сиганула в бассейн на велосипеде. Увы, мягкой эту посадку не назовешь, ведь «царская особа» в прыжке перелетела через руль велосипеда и плашмя хлопнулась о толщу воды, вызвав этим взрыв брызг, за что и получила первую ступень пьедестала в женской категории.

— Было страшно, но я смогла, — рассказывает победительница Светлана Комарова. — Еще у меня из лампы должен был вылететь джинн, но он лопнул по дороге. Я второй раз участвую в Jump and Freeze, в прошлом году была принцессой сумо и катилась в карете на надувном матрасе. Он тогда застрял по дороге, и в этот раз я выбрала велосипед, который точно не подведет.

В этом году конкурс получился международным, поскольку среди участников были итальянец, одевшийся в костюм арабского шейха. Увы, но кроме «нарисованных» долларов, выброшенных в прыжке, ничем больше восхитить зрителей он не смог.

В абсолютном же зачете победу одержал Андрей Букач, превратившийся на время шоу в бауырсак. К своему костюму он прицепил дымовые шашки, которые плотными густыми клубами цветного тумана растелились по всей протяженности трассы и накрыли многих участников представления радужной завесой.

Андрей забрал главный приз — билет в Европу. Награда, стоящая того, чтобы проявить смекалку, немного творчески потрудиться, а потом кануть с головой в бассейн свежего настроения и позитивных эмоций.

Организаторы пообещали, что в следующем году призов будет еще больше, так что у вас есть все шансы проявить свой творческий талант, а если повезет, то взмыть в небо на одном из трамплинов «Шымбулака», а приземлиться уже где-нибудь в Альпах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру