Парламент Казахстана принял эпохальную норму о химической кастрации педофилов

Однако во многих странах химическую кастрацию считают полумерой

Итак, теперь насильникам детей будут делать инъекцию. Вероятность рецидива у педофилов после тюремного заключения - 97 процентов, после химической кастрации - 3 процента. Между тем некоторые несовершеннолетние сами хотят раньше времени “отведать запретный плод”

Однако во многих странах химическую кастрацию считают полумерой

Депутаты сената приняли в двух чтениях закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка”, который предусматривает норму о химической кастрации педофилов, то есть введении медицинского препарата, блокирующего действие мужского гормона, что приводит к полному подавлению сексуального влечения. “Химическая кастрация - это временная мера, это будет одноразовая инъекция. Это не значит, что инъекцию сделали, и он на всю жизнь таким остался, абсолютно нет. Это будет в случае судебного решения и решения медицинских организаций”, - пояснила журналистам секретарь комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Бырганым Айтимова.

Напомним, что закрепить законодательно такую меру предлагала Генеральная прокуратура. Химическая кастрация применяется во многих странах - США, Канаде, ряде европейских государств - Велико­британии, Франции, Германии, Дании, Израиле, Швеции, Польше, Норвегии. Доказано - количество преступлений там, где действует медикаментозная профилактика, снизилось на 50 процентов. В частности, в Германии, Дании, США и Польше прошедшие химкастрацию совершают повторные преступления лишь в трех процентах случаев. В России, которая занимает первое место в мире по числу педофилов, Госдума еще в 2012 году приняла президентский законопроект о пожизненном заключении и химической кастрации педофилов. При этом такие меры применимы к тем насильникам, что совершили преступление в отношении детей моложе 14 лет. Если потерпевший старше этого возраста, то преступник сможет попросить о кастрации добровольно. Но окончательное решение будет принимать суд после специальной экспертизы. Однако за три года с момента введения данной меры наказания она ни разу не применялась. Многие российские депутаты считают химическую кастрацию полумерой. Им вторят медики, которые признают: лечение педофилии представляет значительные трудности и может быть эффективным только при наличии осознанного согласия и твердой установки на терапию у пациента. По их словам, один укол никакого эффекта не даст. Он подавит выделение тестостерона, но если терапия не продолжится, сексуальное влечение у человека возникнет вновь.

Кстати, как ранее заявлялось, сегодня в Казахстане от педофилии лечится только один человек. Осужденный мужчина признан психически больным и направлен на принудительное лечение.

Сегодня многие правозащитники выступают против химической кастрации, называя эти меры “пытками”. Они напоминают, что Конституцией нашей страны и ратифицированной Конвенцией против пыток ООН такие деяния запрещены. Кроме того, некоторые считают, что для начала следует навести порядок в судебной системе и объективно подходить к расследованию подобных дел, чтобы потом не получилось, что кастрировали ни в чем не повинного человека.

Как альтернатива химической кастрации - пожизненная изоляция педофилов. Аналогичная норма действует в США, где насильникам малолеток не разрешается жить среди обычных семей. Также там вся информация о педофилах доступна обществу - от фотографий до домашнего адреса. При этом допускается нанесение на дома извращенцев опознавательных знаков, чтобы дети обходили их стороной. Города, в которых не проживают зарегистрированные педофилы, могут с гордостью предупреждать об этом табличкой на въезде Pedophile Free Zone. По опыту зарубежных стран надзорный орган Казахстана тоже планирует создать специализированный сайт, где каждый казахстанец сможет увидеть фотографии педофилов и узнать, где они живут.

Между тем у нынешней молодежи “раннее сексуальное созревание”. В Казахстане около 10 процентов подростков вступают в половые отношения до 14 лет, 50 процентов - до 19 лет. Ежегодно беременеет около 20 тысяч девушек в возрасте от 15 до 19 лет. Из них 10 тысяч прерывают беременность. В правоохранительных органах отмечают, что количество преступлений, связанных с вступлением в половые отношения с лицом, не достигшим 16 лет, снижается. Однако далеко не все девочки-подростки или их родители заявляют о раннем сексуальном опыте. Да и уголовные дела, которые возбуждаются, зачастую не доходят до суда, прекращаются за примирением сторон.

Столичные прокуроры намерены по-своему предотвращать “развращение малолетних”. В частности, они готовы вести мониторинг социальных сетей и отслеживать там подростков, начинающих раннюю половую жизнь. “Весь корень зла идет оттуда. Имеются факты, когда несовершеннолетня девочка из полной благополучной семьи пользовалась социальными сетями, что и привело к ранней половой жизни. В социальных сетях она познакомилась с парнем, достигшим совершеннолетия, и вступила с ним в половую связь”, - отметил старший прокурор отдела по надзору, следствию и дознанию Марат Байбулатов прокуратуры района Сарыарка города Астаны. Стоит отметить, что подобная практика не распространена в республике. Каким образом будет вестись мониторинг соцсетей и сайтов знакомств, в надзорном органе подробно не стали рассказывать. Однако определенный опыт у столичных прокуроров в этом есть - по выявлению школьников, подверженных суицидальному поведению. Так, в одной из социальных сетей была создана группа “50 дней до моего самоубийства”, пропагандирующая суицид. В данном сообществе состоят 6264 участника, 31 из них являются гражданами Казахстана, трое из Астаны. Сейчас столичные прокуроры занимаются вопросом блокирования этой группы и ищут школьников, которые являются потенциальными самоубийцами. Только за прошлый год прокурорами было заблокировано около 10 таких групп в социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру