ЦИК РК: в Мажилис Парламента РК вошли три партии

Сегодня, 21 марта 2016 года Центральная избирательная комиссия РК озвучила предварительные итоги прошедших 20 марта 2016 года выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, избираемых по партийным спискам.

Согласно предварительным данным, полученным от областных избирательных комиссий, а также избиркомов городов Астана и Алматы голоса избирателей на выборах депутатов Мажилиса Парламента РК, избираемых по партийным спискам, распределились следующим образом: за партию «Нұр Отан» - 82,15 %, за Коммунистическую Народную партию Казахстана – 7,14 %, за Демократическую партию Казахстана «АК ЖОЛ» - 7,18 %, за Политическую Партию «Бірлік» - 0,29 %, за Общенациональную социал-демократическую партию – 1,18 %, за Народно-демократическую патриотическую партию «Ауыл» - 2 %.

«Таким образом, лидирует партия «Нұр Отан». Следом идут Демократическая партия Казахстана «АК ЖОЛ» и Коммунистическая Народная партия Казахстана. Эти партии преодолевают установленный законом 7%-ый барьер, позволяющий им быть представленными в Мажилисе Парламента», - отметил в ходе состоявшегося брифинга Глава Центризбиркома К. Турганкулов.

Окончательные итоги выборов будут подведены не позднее 26 марта 2016 года.

Между тем, по сообщению Генеральной прокуратуры РК, отмечает, что все выборные мероприятия, включая агитацию и процесс голосования, проведены в соответствии с требованиями Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан». Фактов грубого нарушения избирательных прав граждан не установлено. Имели место лишь единичные факты несоблюдения тех или иных требований законодательства, не оказавшие влияния на итоги голосования.

«19 марта текущего года выявлен факт распространения в отдельных Интернет-ресурсах, включая социальные сети, заведомо ложной информации о неправомерном вмешательстве третьих лиц в процесс изготовления бюллетеней для голосования. В этой связи Генпрокуратурой инициировано досудебное расследование по п.3 ч.2 ст. 274 (Распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации) УК РК, проведением которой занимается МВД РК», - говорится в сообщении Генпрокуратуры РК.

По выборам в маслихаты поступило 181 обращение, большинство из которых касалось порядка проведения предвыборной агитации, а также тех или иных решений избирательных комиссий.

Также предвыборный штаб Общенациональной социал-демократической партии заявил о том, что на участке №535 города Алматы один из избирателей незаконно проголосовал за всю семью, приложив к обращению видеозапись. «Следует отметить, что данная видеозапись распространялась в сети Интернет как свидетельство наличия фактов массового взброса бюллетеней. Однако проверкой установлена личность вышеуказанного лица, который показал, что на избирательном участке был с членами своей семьи, каждый из них получил и заполнил бюллетени в кабине для голосования самостоятельно, он лишь вложил свернутые бюллетени в урну за всех членов семьи. Таким образом, требование законодательства о том, что каждый избиратель голосует лично, нарушено не было.

«В целом, как и вся электоральная кампания, день голосования прошел в спокойной обстановке», - отмечается в сообщении Генпрокуратуры РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру