В 2015 году Казахстан увеличил экспорт газа на 15 процентов

За годы независимости республика нарастила уровень добычи газа более чем в пять с половиной раз. По итогам 2015 года добыча газа составила 45,3 миллиарда кубических метров, что на 5% превысило объемы добычи газа 2014 года. Возрос и экспорт газа. По итогам 2015 года экспорт составил 12,7 миллиардов кубических метров, что на 15 % выше уровня 2014 года. Такие данные озвучил директор Департамента развития газовой промышленности Министерства энергетики РК Галым Нургазиев в ходе пресс-конференции в Астане.

С 2006 года по настоящий момент за счет бюджетных средств реализовано свыше 130 проектов по газификации регионов на общую сумму 99 миллиардов тенге. В результате чего за последние 8 лет число газифицированных населенных пунктов выросло с 730 до 1200, при этом охват населения поставками газа вырос на 2 миллиона человек.

К 2030 году уровень газификации будет увеличен с нынешних 7 до 10 миллионов человек; газоснабжением будут охвачены более 1 600 населенных пунктов республики.

Работа по газификации страны предусматривается за счет бюджетных средств, а также средств Национального оператора в сфере газа и газоснабжения - Акционерного Общества «КазТрансГаз».

КазТрансГаз бесперебойно обеспечивает природным газом более 7 млн. абонентов и более 30 тысяч предприятий в 10-ти регионах Казахстана. В прошлом году к газоснабжению были подключены 70 населенных пунктов. Национальный оператор продолжит реализацию инвестиционных программ, направленных на газификацию и модернизацию распределительных сетей в 8 регионах общей стоимостью 60 млрд. тенге. Кроме того, будет проложено и модернизировано более 7 тысяч километров газопроводов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру