Выпускникам казахстанских школ при сдаче ЕНТ будет дан второй шанс

Выпускники школ смогут сдать ЕНТ два раза, такое сообщение распространила пресс-служба министерства образования и науки РК.

«Мы понимаем, что при сдаче ЕНТ перед выпускниками стоят судьбоносные задачи: это не только получение диплома, но и поступление в ВУЗы, Алтын Белгi и гранты. Мы также понимаем, что у кого – то центр сдачи тестирования находится возле дома, а у кому то приходится ехать 200 км , чтобы сдать тест. У молодых людей всегда должен быть второй шанс", - сказал министра образования и науки Ерлана Сагадиева.

Министр отметил, что в Казахстане из года в год растет количество выпускников, не сдающих ЕНТ. Так, в 2015 году эта цифра составляла порядка 46000 человек. За пределами высшего образования остаются около 100000 вчерашних школьников, из них 25000 не поступают ни в ВУЗ, ни в колледж. Это вызывает тревогу.

Также отмечается рост академической миграции казахстанских выпускников школ и колледжей в Россию, Китай и другие страны. Например, в 2015 году в России училось почти 39 тысяч казахстанцев. Выпускники школ, не набрав на ЕНТ одного или нескольких баллов, поступают на платной основе в зарубежные ВУЗы, финансируя высшее образование других стран. Таким образом, ЕНТ в том виде, в котором оно сейчас представлено, является частью этой проблемы. Такое заключение сделал глава МОН РК,

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру