Казахстанцы оказались счастливей россиян по итогам международного исследования

Ежегодно Институт Земли Колумбийского университета в США определяет степень счастья у населения разных стран мира. Для составления рейтинга World Happiness Report авторы опросили около трёх тысяч человек в каждой стране. Людям предлагалось оценить свою жизнь по нескольким параметрам, каждый параметр нужно было оценить по десятибалльной шкале.

При составлении рейтинга исследователи учитывают такие показатели, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантия занятости, обеспеченность образованием и здравоохранением, уровень коррупции, а также такие категории, как уровень доверия в обществе, великодушие и щедрость.

В десятку самых счастливых стран вошли: Дания, Швейцария, Исландия, Норвегия, Финляндия, Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Австралия, Швеция.

В рейтинге счастья Казахстан занял 54 место, как и в прошлом году. Из стран СНГ по степени счастья казахстанцев обошли только граждане Узбекситана – соседняя страна заняла 49 место. Россия же заняла 56 место, Беларусь - 61 место, Туркменистан – 65 место, Киргизия – 85 место, Таджикистан – 100 место, Украина – 123 место.

Самыми несчастными оказались жители восточноафриканского государства Бурунди – 157 место в мировом рейтинге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру