Ранняя диагностика рака сокращает статистику смертей минимум на 10 процентов

Что нужно знать о самой коварной и беспощадной болезни

Ежегодно в Казахстане выявляется до 30 тысяч новых случаев заболевания раком, около 16 тысяч наших сограждан ежегодно умирают от этой болезни — цифра устрашающая! Но, как считают эксперты, ее можно в значительной степени сократить, если своевременно выявить затаившегося коварного убийцу.

Что нужно знать о самой коварной и беспощадной болезни

Результаты пока удручают

Всемирный день борьбы против рака и республиканский декадник по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний прошли в первой декаде февраля, и вот на днях были озвучены итоги этой работы.

Увы, но предварительные прогнозы, которые ученые давали еще до получения этих результатов, оправдались: по данным КазНИИ ОиР (Научно-исследовательский институт онкологии и радиологии), у 238 пациентов, прошедших скрининг, был впервые выявлен рак, на грани диагноза «рак» оказались 1740 человек — две трети из этих пациентов даже не подозревали о существующем риске. На этой стадии болезнь действует с осторожностью сапера, не вызывая подозрений, тихо, стараясь не возбудить в иммунной системе защитную реакцию, шаг за шагом оккупируя все новые клетки организма. И 1740 человек — это те люди, которые получили уникальную возможность изменить тот сценарий, который для них приготовила эта болезнь.

— Только при ранней диагностике онкологических заболеваний мы можем достичь положительных результатов в лечении рака, — в который уж раз констатировал на пресс-конференции главный хирург управления здравоохранения Алматы Нуржан Исабеков.

По его словам, в республике с каждым годом растет количество пациентов с раком желудка, печени, легких, кожи и предстательной железы. Но тут просматривается и положительная тенденция: если сравнить сегодняшние данные с показателями 2009 года, то станет видно, что по всей республике идет снижение смертности на 10 процентов. Этого удалось достичь за счет профилактических скринингов и информирования населения о необходимости проходить обследование. В Казахстане проводятся национальные скрининговые программы по нескольким видам онкологии.

— В каждой поликлинике у нас имеется база. При включении пациента в скрининговую группу все обследования, проводимые в условиях поликлиники, являются бесплатными. В связи с этим мы призываем население пройти раннюю диагностику в поликлиниках, — отметил доктор Исабеков.

Новые технологии работают уже сегодня

Увы, технологии развиваются не так быстро, как раковая опухоль, но все же Казахстан ежегодно делает большие вливания в онкологический кластер, закупая новое оборудование, позволяющее нашим медикам работать на принципиально новом уровне. Главный онколог Алматы Диляра Кайдарова сообщила о тех нововведениях, которые есть уже сейчас.

— Малоинвазивные лапароскопические операции, органосохраняющие и реконструктивно-пластические методики доступны уже сегодня. В Алматинском онкологическом центре (АОЦ) впервые в Казахстане и странах СНГ внедрен метод интраоперационной лучевой терапии (ИОЛТ), который относится к самым передовым технологиям в онкологии. В 2015 году нами проведено 70 операций с применением ИОЛТ, которые ранее были недоступны, в первую очередь, по техническим причинам.

Кроме того, по ее словам, жителям Алматы с недавнего времени стали доступны молекулярно-генетические исследования на предмет предрасположенности к онкозаболеваниям, которые проводятся на базе онкоцентра.

— Генетическое консультирование пациентов и родственников, у которых есть онкологические заболевания, направлено в первую очередь на своевременную раннюю диагностику предопухолевых и опухолевых заболеваний. Уже есть доказательства о наследственной предрасположенности и характерных изменениях генома человека, наличии одинаковых мутаций при раке молочной железы и колоректальном раке. С 2015 года на базе поликлиники АОЦ осуществляются постоянные консультации врачей генетиков–онкологов по этим вопросам, — заключила Кайдарова.

В прошлом году также ожидалось открытие центра ядерной медицины на базе Регионального онкологического диспансера Семея, который эксперты еще на базе его проектирования назвали уникальным, ведь аналогов ему нет во всей Центральной Азии. Но тут возникли определенные трудности и задержки, в связи с чем открытие перенесли и теперь оно намечено на текущей год.

Заместитель директора по радиологической службе Регионального онкологического диспансера Семея Баян Атантаева рассказала, в чем уникальность этого диспансера.

С ее слов, по уровню оснащения и своим диагностическим и терапевтическим возможностям центр ядерной медицины будет первым и пока единственным в стране. Он включает в себя циклотрон, лабораторию по синтезу и контролю качества радиофармпрепарата, диагностический центр с двумя ПЭТ/КТ (позитронно-эмиссионная томография/компьютерная томография) и отделение радионуклидной терапии на 15 коек, в котором будут оказывать помощь эндокринологическим больным с диффузным токсическим зобом и раком щитовидной железы.

Сейчас такие больные не имеют возможности проходить лечение в нашей стране, а дорогостоящее лечение за границей не все могут себе позволить. Между тем, согласно медицинской статистике, только с диффузным токсическим зобом на учете по республике состоит более 17 тысяч человек. Большая часть из них получает консервативное либо оперативное лечение, что не так эффективно, как методика радиойодтерапии. Спецификой работы центра ядерной медицины станет производство собственного радиофармпрепарата и его использование в диагностических целях не только для выявления онкопатологии, но и заболеваний сердечно-сосудистой, почечной и эндокринной систем, в неврологии.

Внедрение ядерных технологий улучшит многие показатели — от выявления заболеваний на ранних стадиях и улучшения качества жизни до возможности избежать лишних этапов лечения, скажем, курсов химиотерапии, операционного вмешательства. ПЭТ-диагностика не только подразу-мевает выявление онкопатологий на самых ранних стадиях, но и позволяет производить диагностику в ходе лечения, то есть осуществлять эффективный контроль самого процесса лечения.

Российские эксперты уверены — болезнь излечима на «все сто»

— Как известно, онкологические заболевания занимают второе место в мире по смертности. Но сегодня рак — это действительно не приговор, если болезнь диагностирована на ранней стадии. Радиационные технологии (РТ), применяемые в ядерной медицине, как раз и помогают врачам обнаружить опасные клетки на самом начальном этапе развития болезни, когда вылечиться можно почти со 100-процентной уверенностью. С помощью позитронно-эмиссионной томографии, в которой применяются различные радиофармпрепараты (РФП), способные накапливаться в определенных морфологических структурах или отражать динамику протекающих в органе физиологических или биохимических процессов, врач способен выявить отклонения от нормы у пациента на самых ранних стадиях и точно локализовать патологию. Важное направление в ядерной медицине, где также используется РТ — лучевая терапия, является одним из основных средств борьбы с онкологическими заболеваниями, — сказал заместитель генерального директора — директор блока по управлению инновациями ГК «Росатом» Вячеслав Першуков.

К слову, с 2016 года «Росатом» начал сотрудничество с казахстанскими специалистами сразу в нескольких направлениях.

Несмотря на все усилия специалистов, в этой области остается одна большая проблема, решить которую не в силах ни один медик, обладая даже самыми современными технологиями — люди неохотно принимают участие в скрининге, даже если он проводится бесплатно. Как следствие, в отдельных случаях это ведет к тому, что рак определяется в прогрессирующей стадии, когда бороться с ним намного сложнее.

По данным КазНИИОиР, в 2014 году в республике заболеваемость злокачественными новообразованиями составила 198,7 на 100 000 населения, смертность от злокачественных новообразований — 93,9 на 100 000 населения. Статистика показывает, что количество раковых больных в Казахстане гораздо меньше, чем, например, в США, но при этом смертность от рака в Казахстане в два раза больше.

Закрывая глаза на эту болезнь, люди лишь на время прячутся от неизбежной реальности, которая расставит все точки над «i».

Рак — не приговор, но и не простуда, от которой можно вылечиться, выпив таблетку аспирина. Лишь переключив сознание, оказавшись честным в первую очередь перед самим собой, удручающую статистику всей страны можно повернуть в обратную сторону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру