Мишель Обама обогнала Ангелу Меркель в рейтинге самых влиятельных женщин мира

Заметки на полях, улицах и площадях аккуратной и любящей образцовый порядок Германии

Друзья и знакомые, живущие в бывшем СССР, постоянно спрашивают меня: а что там у вас происходит? Я пытаюсь им рассказать, но, видимо, они меня не понимают — потому что смотрят свой телевизор или черпают информацию из интернета. А там пишут и показывают — каждый о своем.

Заметки на полях, улицах и площадях аккуратной и любящей образцовый порядок Германии

Немецкий автомат купите на базаре

На прошлой неделе меня потрясли несколько тем, которые фигурировали в информационном потоке Германии. Одна из них, что первая леди Америки, оказывается, выращивает перед Белым домом шпинат и брокколи, а еще она установила там пчелиные ульи.

Другая, менее приятная тема — в иракском Курдистане на рынках можно купить немецкие автоматы и пистолеты, которые были официально переданы курдам для борьбы с террористами. Причем оружие это новое, ни разу не использованное. Его выносят на продажу сами бойцы, поскольку денежного довольствия они не получают. Об этом сообщили миру немецкие тележурналисты.

Министерство обороны признает, что показанное в их репортаже оружие действительно поступило из Германии, но подчеркивает, что систематических злоупотреблений у курдов нет. И все же нельзя исключить, что немецкое оружие может легко оказаться в руках террористов. И даже наверняка уже попало к ним. И попало к ним отнюдь не для того, чтобы те меняли его на шпинат и брокколи…

Между тем и в немецкой прессе, и в многочисленных выступлениях на площадях и улицах все чаще слышны требования закрыть национальные границы, чтобы остановить, наконец-то, наплыв беженцев. Настроение благодушного гостеприимства сменилось, теперь пришло осознание того, что произошло и что может произойти.

А ведь это действительно наплыв. Не хочу ничего и никого «чернить» или сгущать краски, но вот, например, на днях стояла в аптеке, и вдруг поняла, что среди тридцати клиентов только я одна была не из числа беженцев. Казалось бы, ничего пока страшного, но… хочешь не хочешь, а обратишь внимание.

А вот выполнить требование прекратить наплыв — значит отказаться от принципов знаменитой Шенгенской зоны. А по этой причине под угрозой может оказаться вся Европа — как с политической, так и с экономической точек зрения. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, например, заявил, что тот, кто похоронит Шенген, в конце концов сведет в могилу и весь внутренний рынок Евросоюза, и прежде всего ФРГ.      

Естественно, это окажется приговором и для евро — общей валюты Евросоюза. Ведь сейчас все производственные процессы в Европе построены по принципу just-in-time. То есть компании отказались от своих складов, детали и компоненты поставляются прямо на сборочные конвейеры и в точно установленный срок. А если фуры с грузами будут теперь вынуждены простаивать часами на пограничном контроле внутри Европы, многие производства просто остановятся.

Естественно, начнет меняться и весь характер производства. Опять нужны будут свои склады, свои заводы, где придется организовывать производство всех деталей, узлов, компонентов. Появится необходимость в новых бюрократических структурах, новых таможенных службах, новых перевозках — всего не перечислить.

Предприниматели и эксперты из Объединения торгово-промышленных палат Германии считают, что дополнительные затраты превысят десять миллиардов евро в год с соответствующими последствиями для рынка труда, налоговых поступлений и социальной системы страны.

Раздельный Шенген — это как?

Клеменс Фюст, директор Центра европейских экономических исследований, уверен, что при достаточном политическом желании можно ввести так называемые раздельные Шенгенские правила. Вроде как: отдельно для иммигрантов, отдельно для европейцев, отдельно для грузовиков. И главное, если закрыть границы, восстановится социальное спокойствие.

При этом все чаще высказываются опасения, что основная опасность нынешнего притока иммигрантов в том, что он способствует радикализации общества и может привести к коллапсу административных структур. Но вот интересно — далеко не все понимают это. Я вообще частенько не могу для себя ответить на вопрос: а понимают ли другие хоть что-либо? Ведь есть еще немало немцев, которые с «пионерским задором» собирают вещи для беженцев и призывают граждан отдавать в мигрантские общежития все, чего много у самих.

Делиться, конечно, нужно, кто ж против?..

А вот иммиграционное ведомство страны на днях опубликовало первые данные за прошлый год. Оказалось, что в страну въехало и было зарегистрировано более миллиона человек. Но из них почему-то только 477 тысяч подали просьбы о политубежище.

Возникает вопрос — а где еще 600 тысяч человек? Пресс-секретарь немецкого МВД предполагает, что эти люди отправились в другие страны ЕС или вообще не существовали. Возможно, они регистрировались в разных местах, чтобы получать там деньги на карманные расходы. Это стало известно после новогодних происшествий в Кельне. Именно тогда задержали 150 иммигрантов, из которых каждый второй был зарегистрирован как минимум дважды.

Неделей позже, когда в Париже был убит человек, пытавшийся атаковать полицейских, выяснилось, что он прибыл туда из нашей славящейся своей аккуратностью в делах Германии и был зарегистрирован в ЕС двадцать раз. Причем только в аккуратной Германии имел… семь разных имен. Это еще уметь нужно. Я вот, например, так не умею. А жаль. А то бы, например, получала зарплату и еще пособие по безработице. И, может быть, в разных городах. А что, классно.

Но у меня точно не получится. Потому что граждан в аккуратной Германии проверяют везде и всюду, они занесены во все реестры, регистры, перечни и так далее, а вот иммигрантов при первой регистрации — чего мне не понять — не проверяет никто. И они спокойно и достаточно долго могут жить под чужими именами, количество которых тоже никто не знает. В аккуратной Германии.

Только на днях был принят закон, призванный ужесточить контроль и учет, но реально он начнет работать лишь к лету. А пока…

Справедливости ради нужно сказать, что полиция активизировала проверку и пришла просто к пугающим выводам. Например, в двух общежитиях городка Ален из 240 завезенных туда недавно выходцев из Марокко и Алжира в наличии оказались лишь 144 человека. Причем у большинства было по несколько справок о регистрации.

Может быть, это действительно так, что 600 тысяч мигрантов в природе просто не существует? И мы приняли всего — в целом, то есть — около 500 тысяч человек. Я уже во всем сомневаюсь. И в качественной работе немецких чиновников в том числе.

Полиция завела 86 дел по обвинению в нелегальном пребывании в стране, то есть в обмане, в подделке документов. У одного африканца был обнаружен мобильный телефон, украденный в Саксонии, у другого была поддельная справка. И так далее, и тому подобное.

По данным местной полиции, парни из Алжира и Марокко, прибывшие в этом году, регулярно попадаются на различных правонарушениях, часто ведут себя грубо и вызывающе с полицейскими, охраной и обслуживающим персоналом, многие постоянно пьяны. А уж о наркотиках никто вообще предпочитает не упоминать, чтоб еще сильнее не будировать общественность.

За ваши деньги — любой наш каприз

Наша мадам-канцлер ставит в этом году перед собой две цели — существенно сократить приток беженцев и улучшить охрану внешних границ Евросоюза.

А дело теперь оборачивается так, что ни то, ни другое без помощи Турции невозможно. И все мы это понимаем. А Турции на это — с высокой колокольни, как говорится. Именно поэтому любимая немецкими туристами страна пытается выжать из сложившейся ситуации максимум полезного для себя, а Германия готова забыть свои претензии к туркам. Претензии, которые прежде Германии как бревно в глазу были — многочисленные нарушения гражданских прав и свобод просто не давали немцам покоя.

Но теперь уж не до правозащитного выпендрежа. Как говорится, можно и глаза закрыть.

Не так давно мадам-канцлер Германии очень демонстративно, по моему мнению, посетила Турцию, а буквально на днях в Берлине впервые прошли широкие межправительственные консультации. И фрау Меркель назвала их первым шагом, за которым последуют, цитирую: «Многие дни тесной совместной работы”.

Канцлер гарантирует предоставление Турции трех миллиардов евро на меры по размещению, обустройству и удержанию на территории страны сирийских беженцев. За последние пять лет в Турцию из Сирии бежали два с половиной миллиона человек. Все они живут там в палаточных лагерях, не имеют права работать и полностью зависят от турецких властей. И, естественно, не видя никаких перспектив, пытаются перебраться в Европу.

Официально сделать это невозможно, поэтому сирийцы обращаются к контрабандистам, которые перевозят их по морю в Грецию, а оттуда уже можно перебраться в Германию. Чтобы пресечь подобного рода контрабанду, тоже нужны средства. Турки загнули за свои услуги около семи миллиардов евро. Но Меркель считает, что трех вполне достаточно. Самое интересное, что речь идет о деньгах ЕС. И никто из членов этого ЕС готовности платить туркам даже трех миллиардов евро не изъявил. А это значит, что, скорее всего, платить придется только Германии.

Но не хотелось бы завершать так печально. Вот о чем еще активно здесь говорят, так это о том, что Мишель Обама, с которой мы здесь начали, заняла первое место в ежегодном рейтинге самых влиятельных женщин мира, составляемом журналом Forbes. В этом списке супруга президента США сместила с первой строки нашу мадам-канцлера Ангелу Меркель.

И это для многих здесь стало обидно — первая леди США Мишель Обама названа самой влиятельной женщиной мира. Тогда как еще буквально в конце прошлого года Мишель Обама занимала в этом перечне лишь 40-е место.

А вот Меркель, которую Forbes называл самой влиятельной женщиной мира четыре года подряд, на этот раз заняла лишь четвертое место. По мнению экспертов, росту рейтинга Мишель Обамы помимо разведения возле Белого дома шпината и брокколи способствовала ее общественная деятельность. В частности, супруга президента США вела активную борьбу с ожирением детей. Под влиянием первой леди ряд концернов, в том числе Coca Cola и Kellog, обещали существенно снизить калорийность выпускаемой продукции.

Лично меня такая перестановка в рейтинге не удивляет. И даже удовлетворяет. А вас?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру