Казахстан ежегодно побивает новые «антирекорды» по детскому ожирению

Правильно питаться и есть то, что нужно — это и наука, и искусство

Казахстанские родители и, как следствие, дети плохо информированы о формировании рациона питания. В связи с этим начиная с 2016 года в программу школьного образования вошла "Школа здорового питания".

Правильно питаться и есть то, что нужно — это и наука, и искусство

Игра в едоков

И если одни лишь говорят о существующей проблеме, другие рубят на корню эту безграмотность, со школьной скамьи внедряя в сознание детей правильной образ жизни.

В программу «Школа здорового питания», запущенную в Казахстане 2013 году, входит расширение кругозора в этом узкопрофильном, но глобальном вопросе. За это время дети стали не только витаминными гурманами, но и способны оценивать уровень грамотности своих сверстников, причем не только соотечественников, но и заграничных специалистов-юниоров.

Сама же эта программа реализуется посредством внеклассных занятий, воспитательных часов и других школьных мероприятий. Она представляет собой систему игровых заданий, помогающих ученикам легко осваивать формулы правильного питания. В легкой, непринужденной форме дети узнают об основных питательных веществах, полезных продуктах и блюдах, основах составления рациона питания, о правилах гигиены, учатся сервировать стол и соблюдать правила этикета.

И весь этот внушительный и очень полезный багаж знаний они получают играючи! Сюжетная линия специального издания, по которому и ведется обучение, выстроена вокруг приключений персонажа казахских сказок. Таким образом, школьники раз в неделю на один день превращаются в тех или иных сказочных персонажей. Немалую роль в этой системе играют практические занятия, поэтому для закрепления материала дети регулярно готовят кулинарные изыски.

В течение нескольких учебных лет для средних учебных заведений Казахстана программа «Школа здорового питания» была новинкой и представлялась на профессиональных конференциях для учителей в Астане и Алматы. Четыре года назад этот проект в пилотном режиме был запущен в школах Алматы — тогда работа велась на классных часах, после чего получила одобрение педагогического сообщества.

На государственном уровне Министерство образования и науки РК поддержало эту программу, пример тому — учебное пособие «Школа здорового питания», которое с 2016 года включено в Перечень рекомендованных пособий для школ.

Как признаются сами ученики, это тот урок, на который они никогда не опаздывают и уж точно никто его не прогуляет. Уже сейчас у детей, которые все это время находятся в программе, сформировался необходимый объем знаний, которым может похвастаться не каждый взрослый человек. Школьники с легкостью разбивают продукты на группы и могут подробно рассказать о пищевой и биологической ценности каждой из них. Уже на данном этапе этот багаж знаний таков, что они способны не только ими делиться, но и оценивать уровень пищевой грамотности своих сверстников, причем не только соотечественников, но и детей из других стран, школы которых также включены в эту программу.

Здоровье без границ

В Алматы во Дворце школьников в конце февраля был организован телемост, который соединил школы южной столицы и Хабаровска — вот то место, где юные грамотеи могли полностью раскрыть весь накопленный опыт.

— Телемост стал средством приобщения наших учеников и сотрудников к современному образу жизни. Неотъемлемая часть его — правильное питание, организации которого обучать нужно с детства. Наши ученики вый-дут из школы, чувствуя себя подготовленными к современной жизни: хорошее здоровье, хорошее образование, владение информационными технологиями, наличие друзей в соседних странах, — говорит Татьяна Ежова, руководитель отдела научно-методической лаборатории «Городской методический кабинет» управления образования города Алматы.

Интерактивная связь была образована между 103-й гимназией Алматы и 26-й гимназией Хабаровска — это школьные учреждения, которые стоят практически у истоков этой программы. Телемост, объединивший Казахстан и Россию, был не забавной игрой, а полноценной проверкой, где в качестве экзаменаторов выступали сами ученики.

В рамках скайп-конференции пятиклассники устроили игру на мотив интеллектуальной телепередачи «Что? Где? Когда?». Ребята озвучивали тематические вопросы, а их оппоненты после коллективного обсуждения давали свои варианты ответов. Многие вопросы были сформулированы таким образом, что даже взрослые, присутствующие на мероприятии, разводили руками. Были и четкие ответы, и ошибочные мнения, но к концу конференции конечный счет обеих команд выровнялся, оставив за Дальним Востоком и солнечным югом по равному числу очков.

— Организованный телемост позволил нашим сердцам стучать в унисон, радоваться, удивляться. Благодаря участию в международном проекте «Школа здорового питания» поведение и знания наших учеников в области здорового питания улучшаются, мы можем работать вместе с нашими друзьями из разных стран и обсуждать то, что нам интересно. Это становится частью нашей школьной жизни, — рассказала Анаргуль Омарова, классный руководитель гимназии № 103 города Алматы.

Интернет поднимает аппетит — бывает и такое

Программа «Школа здорового питания» — учебно-методический комплекс, включающий темы, охватывающие различные аспекты здорового образа жизни и правильного питания: распорядок дня, состав еды, процесс пищеварения, режим питания, правила этикета и гигиены, питьевой режим, кулинарные традиции и обычаи разных народов, спорт и питание при физических нагрузках. На сегодня «Школа здорового питания» охватила 40 школ Астаны и Алматы, где в программе обучаются более 8 000 учеников.

Также важным будет сказать, что в этой программе принимают участие более семи миллионов детей со всего мира, и казахстанский проект является неотъемлемой частью этого мирового движения за здоровый образ жизни. Благодаря реализации программы «Школа здорового питания» в Казахстане решается одна из важнейших социальных задач — воспитание здорового поколения.

Подведя итоги, остается добавить, что телемост стал одной из изюминок большого мероприятия, посвященного подведению результатов обучения в «Школе здорового питания». Помимо телемоста «Алматы — Хабаровск» был проведен фестиваль-конкурс театрализованных представлений, прошедший 17-18 февраля, в котором приняла участие 21 школа Алматы. Тогда самыми очаровательными участниками были признаны воспитанники реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Мейiрiм».

Представленная ими конкурсная программа — результат работы одной из ведущих в Казахстане негосударственных организаций специального профиля, оказывающих коррекционно-развивающую помощь детям и подросткам с нарушениями психофизического развития — вошла в пятерку сильнейших команд фестиваля наряду с общеобразовательными гимназиями и школами города.

Как показала практика, не всегда интернет, от которого так стараются огородить современную молодежь, оказывает пагубное влияние на растущий организм. При грамотном использовании современные технологии разрушают государственные границы и сокращают любые географические расстояния. А главное — полученные знания способны воспитать в молодежи принципы здорового образа жизни, которыми, увы, обделены многие из нас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру