МОН РК подтвердил, что убитые в Белфэйр подростки усыновлены из Казахстана

В пятницу, 26 февраля, в американском городе Белфэйр в штате Вашингтон Дэвид Кэмпбелл застрелил свою жену Лану Карлсон и ее усыновленных детей, Тори и Куинна, которым было 18 и 16 лет, и еще одну девушку, чье имя власти пока не называют.

Министерство образования и науки Республики Казахстан подтвердило, что убитые подростки были рождены в Казахстане, передает пресс-служба ведомства. МОН РК соболезнует в связи трагическим событием, гибелью казахстанских детей, усыновленных гражданами США, и сообщает следующее:

Коктиев Тимур Даниярович 1997 года рождения и Абрахманов Дамир Дулатович 1999 года рождения (после усыновления – Карлсон Тори Тимур и Карлсон Куинн Дамир) были уроженцами города Кокшетау Акмолинской области и являлись воспитанниками Дома ребенка города Щучинск.

Решение Щучинского районного суда Акмолинской области об усыновлении Коктиева Т.Д. и Абдрахманова Д.Д. вступило в законную силу в июле 2002 года.

На момент усыновления Тимуру было 5 лет, Дамиру – 3 года.

Усыновители – Карлсон Терри Уильям 1957 года рождения и Карлсон Лана Джейн 1966 года рождения, граждане США, которые на момент усыновления проживале в штат Вашингтон, город Сиэтл.

Министерство образования и науки Республики Казахстан будет внимательно следить за ходом событий и координировать свою работу с Министерством иностранных дел Республики Казахстан.

Ранее сообщалось, что в учреждении Уполномоченного по правам человека в РК подтвердили, что жертвы трагедии 16 и 18 лет усыновлены из Казахстана гражданами США. Однакостало известно, что они не состояли на консульском учете в Посольстве Казахстана. В этой связи уполномоченные органы выясняют конкретные обстоятельства их усыновления. Стоит отметить, что старший из убитых достиг совершеннолетия и, согласно законодательства Казахстана, он должен был сделать выбор между гражданствами РК и США. Но пока не удалось установить, утратил ли он гражданство нашей страны, сообщает zakon.kz.

Как отметил омбудсмен, с момента появления информации о трагедии, учреждение Уполномоченного по правам человека находится в рабочем контакте с внешнеполитическим ведомством РК, Комитетом по охране прав детей Министерства образования и науки РК и другими заинтересованными ведомствами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру