Казахстан и Египет ведут переговоры о сотрудничестве в области мирного атома

В Астане с официальным визитом находится президент Арабской Республики Египет Абдель Фаттах Ас-Сиси. Визит в Казахстан осуществляется в рамках азиатского турне главы Египта и направлен на придание импульса казахстанско-египетскому сотрудничеству.

Один из ключевых вопросов, обсуждаемых в рамках визита – сотрудничество двух стран в области мирного атома в соответствии с планами по строительству банка низкообогащенного урана в нашей стране и атомной электростанции в Египте. Об этом сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместном с президентом Египта заявлении для прессы.

Второе направление переговоров - установление долгосрочных связей в сфере сельского хозяйства. "Египет - страна, которая больше всех покупает зерно, а мы, государство, которое больше всех экспортирует его. Казахстан - один из мировых лидеров-экспортеров зерна. В 2006-2010 годах Казахстан отправлял в Египет по одному миллиону тонн зерна. Мы будем дальше развивать это направление», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Также состоялись переговоры по сотрудничеству Казахстана и Египта в торгово-экономической, сельскохозяйственной, фармацевтической сферах, в области инфраструктурного строительства и транспортно-логистической отрасли.

Нурсултан Назарбаев отметил, что первый визит Абдель Фаттаха Ас-Сиси в Казахстан в качестве президента Египта придаст новый импульс укреплению партнерских отношений между странами. Также Президент Казахстана обратил внимание, что две страны, несмотря на географическую отдаленность, обладают большим потенциалом для развития транспортно-транзитных связей.

Глава государства подчеркнул, что Абдель Фаттах Ас-Сиси возглавил Египет в непростое время. «Мы очень рады, что, несмотря на внутренние конфликты, кровопролитие и революции, произошедшие в последние годы, народ Египта сплотился и выразил доверие новому Президенту. В своем недавнем выступлении в стенах Парламента Вы поставили новые цели и задачи, которые нам понятны и близки. Египет – одно из крупнейших государств на Ближнем Востоке, и мы хотели бы продолжить наш доверительный диалог по вопросам экономического сотрудничества в текущих условиях на мировых рынках», - сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, Абдель Фаттах Ас-Сиси отметил, что египетский народ и руководство страны высоко оценивает уровень двусторонних отношений между Астаной и Каиром.

Мы ценим ту поддержку, которую оказал Казахстан в непростой для нашей страны период. И цель моего визита – еще больше укрепить тесные связи между нашими странами по всем направлениям, - сказал президент Египт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру