Ежегодно казахстанская экономика теряет 5-7 миллиардов долларов по вине нелегалов

«В результата деятельности нелегальных трудовых мигрантов, по экспертным данным, из Казахстана ежегодно вывозится 5-7 млрд долларов США наличных средств и более 1 млрд долларов через банки и другие платежные системы. Это, конечно, означает, что не платятся налоги и другие отчисления для покрытия социальных рисков», - сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов в ходе круглого стола, посвященного вопросам миграции в Центральной Азии.

Также нелегальная трудовая миграция создает идеальную почву для процветания торговли людьми. В международном аспекте подавляющее большинство жертв торговли людьми составляют мигранты.

«Согласно статистике международной организации по миграции, нынешние незаконные доходы, полученные посредством принудительного труда во всем мире составляют более 150 млрд долларов США в год. Около 21 млн человек подвержены принудительному труду, из них более 1 млн детей становятся жертвами торговли людьми в мире. Примерно каждый 7-ой человек в современном мире является мигрантом», - добавил Биржан Нурымбетов.

Это может стать причиной для ужесточения миграционного законодательства РК.

В свою очередь председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства здравоохранения и социального развития РК Ахмади Сарбасов сообщил, что количество граждан СНГ, прибывающих в Казахстан за работой только в домашних хозяйствах, растет. По действующим правилам системы выдачи разрешений иностранным работникам только из стран СНГ, по прибытии в РК им достаточно платить индивидуальный подоходный налог в размере 2 МРП. В 2015 году "зеленый свет" был зажжен для 141 тысячи граждан СНГ, что больше, чем в 2014 году. Для сравнения Ахмади Сарбасов привел данные по квотам, ежегодно устанавливаемых в Казахстане для привлечения иностранной рабочей силы.

"На 2016 год мы установили квоту в количестве 63 тысяч человек, это 0,7 процента от экономически активного населения. И это тот предел, в рамках которого с учетом прогнозов рынка труда это допустимо и достаточно по нашему мнению с учетом потребностей экономики", - проинформировал эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру