Казахстанцам открыт безвизовый доступ в 67 из 218 стран мира

Казахский паспорт позволяет больше путешествовать по миру без виз. В мировом рейтинге паспортов мира от компании Henley & Partners Visa Restrictions Index Казахстан поднялся с 72 на 71 место.

Граждане Казахстана могут посещать без визы 67 из 218 стран мира. В этом году показатель немного улучшился - в 2015 году казахстанцы могли посещать без визы 65 стран мира. В общем рейтинге страна поднялась с 72-й на 71-ю позицию. Следующим образом разместились в рейтинге ближайшие соседи Казахстана: Россия - 48-е место, Азербайджан - 75-е место, Узбекистан - 58-е место.

Мировой индекс визовых ограничений (Visa Restrictions Index) анализирует визовые правила более 200 стран и территорий мира и ранжирует их по количеству стран безвизового въезда.

Визовые требования объективно отражают статус страны в рамках мирового сообщества. Отсутствие визовых ограничений позволяет эффективнее вести бизнес в различных юрисдикциях, поддерживать международные контакты, использовать глобальные инвестиционные возможности и путешествовать.

Вместе с тем, самый широкий доступ в мир открыт для граждан Германии – в 2016 году количество стран, которые граждане Германии могут посещать без визы, составило 177 стран. Для граждан Швеции доступны 176 стран. Для Финляндии, Франции, Испании, Италии и Великобритании открыты 175 стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру