Казахстан намерен завоевать рынки Китая и мусульманского мира

По прогнозам, к 2020 году объем халяль продукции достигнет объемов в 2,5 триллиона долларов. По оценкам экспертов, данный мировой рынок набирает обороты и в ближайшее время будет расти на 6,5 процента в год. А потому Казахстан убдет искать свое место среди этих цифр. Особенно в свете того, что республика находится в непосредственной близости от таких крупных рынков сбыта, как Иран, Турция и обладает потенциалом охвата всей Центральной Азии. Такие планы озвучил первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев в ходе коллегии в МСХ РК.

Между тем, договоренности с Китаем об экспорте в Поднебесную мяса и органических продуктов уже обрели реальные черты и формы.

По сообщению вице-министра сельского хозяйства Гульмиры Исаевой, переговоры с китайской стороной уже завершены, и сейчас в Казахстане ожидают визита экспертов из КНР. По его итогам будет проведена инспекция мясоперерабатывающих предприятий, которые намерены экспортировать животноводческую продукцию.

Также Китай намерен закупать органическую продукцию в Казахстане. "Тем более они говорят: "Мы у вас купим все: зерно, мясо, мед, растительные масла, молочную продукцию". Более того, они говорят, что не только купят, но и будут инвестировать в Казахстан. Вместе создавать рабочие места, платить налоги и всю готовую продукцию покупать. Нам что еще надо? Только приветствовать и создавать необходимые условия для того, чтобы они дальше работали", - подчеркнул Сагинтаев.

В ходе совещания были озвучены некоторые показатели: с начала 2016 года на сегодня Казахстан продал за рубеж 4,9 млн тонн зерна, что 24 процента больше показателей аналогичного периода 2015 года; стоимость хлеба в стране составляет 60 тенге; объем валовой продукции сельского хозяйства по итогам 2015 года вырос на 4,4 процента, составив 2,7 трлн тенге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру