Синоптики РК обещают точнее прогнозировать природные катаклизмы

Паводки и наводнения для Казахстана все чаще оказываются в буквальном смысле «снегом на голову»

Предсказать заранее большую воду можно будет с помощью нового проекта по информационно-диагностической системе для оценки риска возникновения быстроразвивающихся паводков, за осуществление которого взялся «Казгидромет».

Паводки и наводнения для Казахстана все чаще оказываются в буквальном смысле «снегом на голову»

Спутник и потоп

По словам главы ведомства, его реализация должна будет завершена в конце текущего года, а ее утвердил XV конгресс Всемирной метеорологической организации.

«Этот проект будет реальным мощнейшим инструментом для предупреждения наводнений и паводков, который позволит получить информацию и в дальнейшем ее применить, чтобы спасти людей, их имущество и имущество секторов экономики», — отметил Айбек Мендигарин, по словам которого в данном случае «Казгидромету» будет отведена роль информационного центра.

То есть вся информация, которая будет поступать со спутников, радаров, наземных служб — гидрологических, метеорологических постов и станций, — будет анализироваться в центральном сервере, который предоставят в распоряжение предприятия. Задача РГП будет заключаться в организации работы и распространении информации в другие страны Центральной Азии.

Кстати, финансирование проекта будет осуществляться за счет средств Агентства США по международному развитию (ЮСАИД). При этом Мендигарин подтвердил, что «техническая помощь для внедрения системы и подготовки кадров будет обеспечиваться Гидрологическим научно-исследовательским центром США совместно с национальной метеорологической службой, а мониторинг и оценка проекта — Всемирной метеорологической организацией и ЮСАИД».

Напомним, что данный проект уже был внедрен в Центральной Америке, Юго-Восточной Азии, Восточной Европе, Южной Африке, на Среднем Востоке и даже на Черноморском побережье. Это новшество важно, особенно в том, что касается предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей, поскольку во всем мире наводнения и паводки уносят почти пять тысяч жизней ежегодно.

Если все пройдет успешно, данный проект, по словам главы «Казгидромета», позволит прогнозировать природные катаклизмы за три часа до их наступления, что намного уменьшит уязвимость населения к паводковым ситуациям.

«Внезапные паводки очень сложно прогнозировать. Возможность их предсказания связана со спутниками, моделированием высокого разрешения. И мы разработали руководство — план действий по преду-преждению внезапных паводков во всей Центральной Азии», — подчеркнул Айбек Мендигарин.

Регулярно, обильно и опасно

Конкретно о Казахстане: в республике ежегодно, начиная с февраля и до июня месяца, в зависимости от погодных условий в различных регионах страны существует постоянная угроза весенних паводков.

Если на основе новостей и публикаций СМИ осветить наводнения и паводки, произошедшие на территории страны за последние пять лет, то картина вырисовывается масштабной.

В ночь на 12 марта 2010 года из-за осадков и таяния снега произошел прорыв плотины водохранилища Кызыл-Агаш в Алматинской области, в результате чего было затоплено несколько населенных пунктов. Одноименный поселок, в котором проживало более двух тысяч человек, был практически полностью разрушен водой. 43 человека погибли, в том числе восемь детей; 300 получили ранения разной степени тяжести и около 1000 были эвакуированы

Материальный ущерб: 146 домов было снесено полностью, 251 разрушен и 42 повреждены, на восстановление затратили 53,1 миллиона долларов

27 мая того же года подтопленными оказались 54 жилых дома в городе Сарыагаш Южно-Казахстанской области, а также в поселках Куркулес, Жанаталап, Дастан, Ак-уй, Торт там, Дарбаза.

31 мая 2010 года в Алматинской области в селе Еркино 38 домов было подтоплено в результате прорыва береговой шпоры реки Каратал. Прорыв шпоры шириной 30-40 метров произошел 31 мая в 600 метрах от моста с восточной стороны. Жертв и пострадавших нет.

В Западно-Казахстанской области под Уральском 14 апреля 2011 года из-за резкого подъема воды в реках Чаган и Деркул оказались подтопленными более сотни домов.

Сумма ущерба составила 19 миллиардов тенге. Ущерб сельскому хозяйству области был нанесен на сумму 124,9 миллиона тенге.

В Усть-Каменогорске 13 апреля 2011 года в результате разлива реки Маховка и ручья Овечий ключ были затоплены дома и дачные участки на территории поселков Согра и Гавань.

Из-за резкого потепления и обильных осадков талыми водами в области в феврале 2014 года было охвачено 12 районов, 226 населенных пунктов ЮКО. Наводнением в 30 населенных пунктах было подтоплено 610 жилых домов.

Материальный ущерб: 1 миллиард 185 миллионов тенге (8 миллионов долларов). Все перечисленные деньги были необходимы на постройку 90 жилых домов взамен разрушенных, капитальный ремонт в 280 домах, на строительство четырех мостов областного значения, на 30 трубчатых переходов и на восстановление автодорог.

В Карагандинской области в результате дождя и таяния снега 17 марта 2013 года были подтоплены сотни частных домов. По данным МЧС, самостоятельно спасаясь от наводнения, супруги-пенсионеры упали и получили травмы. Оба пострадавших были доставлены в больницу.

20 января 2014 года в результате разлива реки Калгуты пострадали крестьянские хозяйства в Курчумском районе. По данным администрации города, причиной наводнения в ВКО могло стать отведение русла реки в районе автодорожного моста в целях устранения затопления села Акши. Работы были проведены в 2013 году.

Опасность сохраняется

Список можно было бы продолжить, но и так понятно, что подобные катаклизмы случаются в нашей стране регулярно. Всего же в Казахстане за последние пять лет произошло 12 чрезвычайных ситуаций, в которых погибли 48 человек. Приблизительный ущерб ежегодных паводков составляет 200 миллионов долларов.

В нынешнем году в ожидании прогнозирования паводковых ситуаций АО «Казгидромет» придется пока опираться на многолетние наблюдения, которые показывают, что в вышеупомянутых регионах угроза паводка сохраняется в очень высокой степени, потому что та же высота снежного покрова в Северном Казахстане в середине января уже превышала средние многолетние показатели в полтора раза, а в отдельных районах — в два и более раза.

Согласно прогнозным данным «Казгидромета», в феврале по республике также ожидаются большие нормы осадков. А уже в третьей декаде марта предполагается повышение температуры до 5-10 градусов тепла.

Поэтому, несмотря на то, что на сегодняшний день полностью обследованы водохозяйственные сооружения, состоящие на балансе объединения «Казводхоз», а также те, что находятся в коммунальной и частной собственности, особую обеспокоенность представляют собой водохозяйственные сооружения, требующие капитальных ремонтно-восстановительных работ и значительных финансовых средств.

Не стоит забывать, что в прошлом году в одночасье в этом регионе из-за паводка произошло подтопление 62 домов, более 150 дачных участков в семи населенных пунктах, причем из пяти пришлось эвакуировать 286 человек и 750 животных. В результате потока талых вод произошло 27 переливов через автодороги, были разрушены и повреждены 22 водопропускных сооружения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру