Берлин потратит 22 миллиарда евро на интеграцию мигрантов в стране

Заметки жительницы Германии на тему, которая сейчас самая актуальная в этой стране

В ответ на переживания рядовых немцев экономисты и социологи прогнозируют, что в долгосрочной перспективе немецкая экономика только выиграет от такого наплыва беженцев. А размещение беженцев позволит городам обновить инфраструктуру.

Заметки жительницы Германии на тему, которая сейчас самая актуальная в этой стране

Писатель Мансур, геноссе Кляйнст и друг семьи Торстен

Несколько дней назад, возвращаясь после работы домой, зашла в магазинчик-киоск купить молока. У прилавка стоял молодой человек, который рассказывал продавцу о том, что в двух остановках от моего дома огромная парковочная стоянка для машин в ближайшие недели будет превращена в лагерь для беженцев.

Элементарно: уберут внутри перекладины, забетонируют въезд-выезд, сделают дверь, соорудят пару душевых кабин и сор-тиров, внесут кровати — все, жилище для беженцев готово.

Признаюсь честно, мне стало неуютно от мысли о том, что совсем скоро на расстоянии вытянутой руки от меня будут жить сотни приезжих, которые, кто его знает, что за люди, и какие психологические травмы принесут они с собой, и в какой момент и где эти травмы «вылезут», и чего от них, от этих людей, ожидать.

Да простит меня не знаю кто за эти мысли, но я тоже только человек и имею право и на опасения, и на сомнения, а на кое-какие вопросы. И ничто человеческое мне не чуждо.

А сын на следующий день после того, как я ему это рассказала, принес мне перечный спрей. В общем, жизнь становится веселее...

Но оставим эмоции. Поговорим по существу. По существу — это краткий обзор того, что писала немецкая пресса в последние несколько дней, какие темы ее волновали и вообще.

Вот, например, Институт немецкой экономики сообщил нам, что на интеграцию полутора миллионов эмигрантов в наступившем году будет потрачено 22 миллиарда евро.

Признаюсь честно, наблюдая некоторые сцены на автобусных остановках и глядя в лица людей, которые, вполне очевидно, только вчера переступили порог Германии, я спрашиваю себя, знают ли чиновники, которые собираются интегрировать этих людей в немецкое общество, хоть что-нибудь о том, с кем имеют дело? Сильно подозреваю, что нет.

Впрочем, может, им и не нужно этого знать. Главное — принять закон. А подогнать под него можно кого угодно — так считают немцы. Вполне типичный немецкий расклад. Это не критика, это просто факт.

Интересно, что такой вот, уже немецкий психолог и писатель, Ахмад Мансур вовсю призывает не только передать дело в руки профессионалов, отстранив по сути в сторону волонтеров, которым не по силам разобраться с менталитетом прибывших, но и четко отслеживать наличие в школьных программах таких ценностей, как права человека, свобода слова, демократия.

Господин Мансур считает неправильным отсутствие возможности критиковать ислам. Такие темы, как заниженная роль женщины, религиозная радикализация и антисемитизм требуют четкого осуждения, однако самих мусульман при этом совершенно не стоит выделять в отдельную категорию и преподавать все эти вещи и им на общих основаниях.

Еще очень интересно, что специалист по миграционным вопросам университетов Олаф Кляйст считает, что размещение беженцев, ставшее огромной проблемой для многих городов Германии, может, оказывается, стать шансом для городов и, безусловно, позволит им обновить собственную инфраструктуру.

Геноссе Кляйст уверен также, что в долгосрочной перспективе немецкая экономика только выиграет от такого наплыва беженцев.

Кто знает, конечно. Но пока, думается мне, до этого, как до Китая пешком. А пока вместо выигрыша — одни проблемы. Как на государственном, так и на личном уровнях.

Например, друг нашей семьи Торстен, владелец киоска на вокзале, был вынужден вооружиться в полном смысле этого слова, поскольку буквально на днях несколько беженцев из близлежащего лагеря разбили окна в его киоске и вытащили ящики со спиртным.

Мне трудно судить, да и не хочется, если честно, но я спрашиваю себя, когда слышу такое, — неужели людям, которые едва унесли ноги от смерти и кровопролитий, до алкоголя и грабежей? Если да, то чего-то я, видимо, не понимаю.

Еще я не понимаю, хотя, думаю, что догадываюсь о причинах, почему среди числа беженцев почти не видно женщин, детей, стариков, а в основном молодые мужчины.

Еще я не понимаю, как правительство «на полном серьезе» уверено, что людей, имеющих право остаться в Германии, нужно быстро и срочно интегрировать на рынке труда, и это непременно получится. На все том же полном серьезе оно, правительство, уверено, что усиленный приток квалифицированных специалистов и их интеграция на рынке труда могут свести на нет или смягчить последствия демографических изменений в ФРГ.

Какое отношение рынок труда имеет к рождаемости, я не совсем уяснила. Но оставим это. Жираф большой, ему видней. Не так ли?

Восторг от неизбежности конца

Но вопросы не только у меня. Германия бурлит. Эмоции бьют через край во многих немецких СМИ. За прошлый год в страну прибыли свыше миллиона беженцев, а вместе с ними — все больше и больше проблем, часть из которых вполне можно было предвидеть заранее. Но есть и такие, которые стали полной неожиданностью. И критические, и резко выражаемые настроения в стране приобретают совершенно новый масштаб.

И в то же время чувствуется словно бы некая радость ожидания катастрофы, проигрываются сценарии «заката Европы». Ощущение, будто грядет конец света. При всем этом действует правило: лучше критиковать самому, чем оказаться под огнем критики. Ангела Меркель, которая открыла границы для беженцев, — главный объект критических высказываний.

Германию ожидает, в особенности на фоне драматических событий, произошедших в новогоднюю ночь в Кельне, мягко говоря, интересный политический год. Но еще до Нового года было ясно, что традиционное политическое противостояние партий вступает в фазу начала предвыборной кампании.

Менее чем через два месяца пройдут выборы одновременно в трех федеральных землях. Этот день может стать (хотя последние опросы общественного мнения и не дают пока оснований так думать) окончательным «днем внутрипартийной расплаты» с главой Христанско-демократического союза фрау Меркель.

Интересно было бы узнать, что на самом деле думает фрау Меркель обо всем, что происходит в стране. Но мы этого никогда не узнаем. Как никогда и не узнаем, почему она не вышла к автобусам, в которых сидели триста беженцев. Эти автобусы в середине января отправил в Берлин глава Баварского округа Ландсхут Петер Драйер.

Политик сказал, что у него нет больше возможности размещать беженцев. Мадам Меркель к автобусам не вышла, беженцев отправили назад, а за трансфер и ночевку в берлинском отеле Драйера заставили заплатить из собственного кармана.

Кстати, вот об этих 300 сирийских беженцах я смотрела видео несколько раз. Снова и снова спрашивала себя, а где женщины и дети, неужели они должны были остаться в опасных для жизни зонах, уступив место мужчинам? И еще я спросила себя — почему мы, российские немцы, приехавшие в Германию 17 лет назад, не могли выбирать место, где нам жить, а могли жить только в тех городах и в тех округах, куда нас «распределяли», а вот те самые триста сирийцев в автобусах, получившие статус беженцев, могут свободно выбирать место, где им жить?

Ой, впрочем, пардон, о чем это я. Мы же приехали в эту страну «просто так», а не спасаясь от кровавых ужасов войны. Тем, у кого травмирована психика, нужно во всем идти навстречу — так, кажется, считают немецкие политики.

Простите, что перешла на личное...

Фрау Меркель заговорила

Рейтинг партийного блока канцлера ФРГ Ангелы Меркель, состоящего из Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС), упал до рекордно низкого уровня за последние три года. Об этом в последние дни января сообщила газета Bild со ссылкой на опрос эрфуртского института социологических исследований Insa-Consulere.

Согласно данным опроса, рейтинг ХДС/ХСС снизился на 2,5 пункта, достигнув 32,5 процента — самого низкого показателя с момента последних выборов в бундестаг в 2013 году. Основной причиной потери канцлером популярности стала ее позиция в вопросе с беженцами.

Опрос также показал, что рейтинг немецкой партии евроскептиков «Альтернатива для Германии» (AfD) поднялся еще на один пункт, достигнув 12,5 процента.

В последние дни соратники Ангелы Меркель по парламентскому блоку усилили давление на канцлера ФРГ, пытаясь вынудить ее принять меры по ограничению числа беженцев. Председатель Христианско-социального союза премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер в ультимативной форме потребовал от германского правительства «восстановить на границах отношения, определенные законом», пригрозив в противном случае обратиться в Конституционный суд.

Кроме того, 50 депутатов из блока ХДС/ХСС направили Меркель письмо с призывом изменить миграционную политику. Тут уже Меркель не удалось отмолчаться. И ряд мер все же был принят. На мой взгляд, чисто косметических. Но все же лучше, чем ничего.

«Мы должны сказать людям: статус, который вам предоставляется, подразумевает временное пребывание в стране. И мы ожидаем, что когда в Сирии будет восстановлен мир и когда «Исламское государство» в Ираке будет повержено, вы с полученными знаниями вернетесь на свою родину», — сказала, наконец, фрау Меркель.

Важно ускорить механизм высылки тех, кому не предоставляется статус беженца, и расширить список стран безопасного происхождения, добавила канцлер Германии.

А вот-вот в Германии начнется пятое время года — карнавал. Я рада, что моя будущая невестка едет на эти дни к родственникам в Польшу, а мой сын в принципе не любитель карнавал.

Полиция Кельна и обер-бургомистр заверили, что сделают все возможное, чтобы карнавал в городе, начинающийся 4 февраля, прошел без происшествий. В «бабий четверг» порядок в Кельне будут обеспечивать 2500 полицейских. Председатель проф-союза германской полиции (DPolG) Райнер Вендт также пообещал, что массовые нападения на женщин, случившиеся в районе центрального вокзала в Кельне в ночь на 1 января, больше не повторятся.

«Кельнская полиция полностью настроилась на новую ситуацию. Во время карнавала людей не будут грабить или унижать», — заверил Вендт.

Будем надеяться…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру