В Казахстане страхование жилья в случае ЧС сделают обязательным

Такое заявление на заседании коллегии Министерства юстиции РК сделал глава этого ведомства Берик Имашев, передает МИА inform.kz

По его словам, в настоящее время ведется работа над законопроектом «Об обязательном страховании жилища физических лиц, собственников недвижимости», предусматривающий обязательное страхование жилища на случай ЧС.

Наряду с этим предполагается внесение изменений в действующие законодательные акты в сфере налогообложения, бюджета, административных правонарушений, интеллектуальной собственности и другие.  

Стоит отметить, что в 2013 году о введении обязательного страхования недвижимого имущества говорил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.

Также он заявлял о создание госфонда по страхованию недвижимости казахстанцев как о вынужденноймера в связи с «недоразвитостью частных страховых компаний». Кроме того, было упомянуто об обязательном страховании минимум 35 квадратных метров недвижимости.

Отмечалось, что казахстанцы неохотно страхуют недвижимость.

Однако эта норма ведится весьма актуальной после тех природных катаклизмов, что довелось пережить Казахстану в 2015 году, в частности, паводки в центральных и северных регионах страны и сель в Алматы.

В настоящее время страхование недвижимости является одним из продуктов страховых компаний и осуществляется добровольно. В обязательном порядке страхуется недвижимость, находящаяся в ипотеке или залоге у банков второго уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру