В Казахстане распространены три вида рака – кожи, груди и легких

В Казахстане ежедневно выявляется 100 новых случаев онкозаболеваний. Лидируют по числу онко больных Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская области и Павлодарская области. По итогам 2015 года новых заболевших насчитали 36 тысяч. Хотя ещё в 2010 году цифра не превышала 29 тысяч. В 2015 году от рака умерли 15 тысяч человек. Показатель смертности от рака в Казахстане – 89,9 на 100 тысяч населения. Среди видов онкозаболеваний на первом месте в Казахстане стоит рак кожи, на втором – молочной железы, на третьем - рак лёгких. Такие данные озвучил замдиректора Казахского НИИ онкологии и радиологии Даулет Байпеисов.

По данным специалиста, с каждым годом растёт выявление онкозаболеваний на ранних стадиях, когда лечение может дать стопроцентный результат. Так, по итогам прошлого года у 57% заболевших выявили рак начальной стадии. В 2011 году этот показатель был равен 49%.

Для того, чтобы выявлять рак на ранних стадиях, в НИИ советуют не игнорировать ежегодный скрининг. Сейчас в Казахстане на добровольной основе и бесплатно можно пройти скрининг по шести видам онкозаболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру