Американский сенатор включил Казахстан в список «особо опасных стран»

Американский сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол, претендующий на пост президента США от Республиканской партии, разработал законопроект, который предписывает проверять заявки на американскую визу из государств, вошедших в список «опасных стран», не меньше чем 30 дней, а также повысить контроль за беженцами из них. В этот список вошло больше 30 стран, среди которых, помимо Казахстана, Россия, ОАЭ, Иран, Турция, Египет, Таджикистан, Узбекистан, Йемен и другие.

Этот документ уже внесен в Конгресс США для рассмотрения.

В этой связи стоит напомнить, что не так давно, 1 августа 2013, вступило в силу соглашение между Казахстаном и Соединенными Штатами Америки о пятилетнем визовом режиме, что упростило поездки между двумя странами. С того момента только за 1 год было выдано рекордное количество американских виз для казахстанцев – около 21 тысячи.

Казахстан в свою очередь включил США в список 10-ти стран, чьи граждане могут путешествовать по Казахстану без визы в течение 15 дней.

Это стало еще одним доказательством стратегического партнерства двух государств и важным шагом для дальнейшего укрепления деловых связей и взаимоотношений между США и Казахстаном.

Казахстан является первой страной в Центральной Азии, которая пользуется преимуществами соглашения по пятилетнему визовому режиму с США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру