ШОС озадачен происходящим на Ближнем Востоке

Отвечать на вызовы современности легче и эффективнее вместе с союзниками

В китайском Чжэньчжоу состоялось 14-е заседание Совета глав правительств государств — участников Шанхайской организации сотрудничества. Основными обсуждаемыми вопросами стали противостояние терроризму и дальнейшее экономическое развитие.

Отвечать на вызовы современности легче и эффективнее вместе с союзниками

Повестка дня все та же

Глобальные вызовы, стоящие сегодня перед человечеством, распространение террора, ситуация на Ближнем Востоке и угрозы, исходящие из этого региона, не могли остаться без внимания стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), одной из основных задач которой является борьба с терроризмом.

— Международное сообщество вынуждено противодействовать небывалым глобальным вызовам, — открывая совещание, сказал премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. — Мы отмечаем нарастание геополитического кризиса в мире, усиление терроризма и считаем необходимым укрепить сотрудничество в области безопасности и стабильности, не оставляя лазеек для террористов. Добавились еще новые осложнения в международной и региональной обстановке, постепенно рождается новый геополитический кризис, поднимают голову экстремизм и терроризм. Международному сообществу приходится противодействовать небывалым глобальным вызовам.

Китайский премьер добавил, что страны ШОС, расположенные практически в центре Евразийского континента, на стыке религий и культур Востока и Запада, заинтересованы в мире и стабильности в регионе. И в этом заключаются интересы народов наших стран.

Сирийский кризис и неоднозначное отношение к его разрешению стран Запада и ближневосточных монархий создают реальную угрозу безопасности не только государствам СНГ, граничащим с Ближним Востоком посредством Южного Кавказа и Центральной Азии, но и Китай. Ведь Синьцзян-Уйгурский автономный район является, по сути, продолжением Центрально-Азиатского региона. В этой автономии Поднебесной, как известно, присутствуют сепаратистские настроения, которые, как считает официальный Пекин, имеют ярко выраженную религиозную подоплеку, что способствует созданию благодатной почвы для проникновения и взращивания адептов радикального ислама.

Именно этим, прежде всего, объясняется искренняя обеспокоенность китайских властей ситуацией в государствах Центральной Азии, где уже насчитывается немало приверженцев идей ДАИШ («Исламского государства»), многие из которых отправляются воевать в составе бандформирований этой крупнейшей в истории человечества террористической организации.

«Один пояс — один путь»

Безусловно, пока еще сложно представить возможность прямого столкновения Армия Китая с боевиками ДАИШ на китайской территории. Однако это вовсе не означает, что Пекин намерен быть сторонним наблюдателем происходящих на Азиатском континенте негативных процессов, осуществляемых по чьему-то замысловатому сценарию. Уж кто-кто, а Китай, являясь крупнейшей мировой фабрикой, заинтересован в стабильности в мире как никто другой. Так как от мирного экономического сотрудничества не только с соседями, но и с дальними партнерами, которые также в этом заинтересованы, беспрепятственного экспорта его товаров в другие страны напрямую зависит его дальнейшее экономическое развитие. Поэтому вопрос обеспечения безопасности на евразийском пространстве был одним из главных на прошедшем в Чжэньчжоу форуме.

— Предлагаю укрепить сотрудничество в области безопасности и стабильности, — сказал по этому поводу Ли Кэцян. — Это корень и опора для развития и процесса. Мы выступаем за урегулирование международных конфликтов мирным путем с соблюдением принципов взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела других стран, за создание международных отношений нового типа в духе сотрудничества и общего выигрыша на фоне активизации деятельности международных террористических организаций. С помощью ШОС мы должны построить крепкие непроницаемые стены сотрудничества по безопасности, не оставляя и малейшей лазейки нарушителям региональной стабильности и составляя надежную гарантию государствам — членам ШОС в обеспечении и политической безо-пасности, и социальной стабильности.

Достаточно поводов для обсуждения оказалось и помимо вопросов безопасности. К примеру, то, что ШОС может успешно способствовать сопряжению китайской стратегии «один пояс, один путь» с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), что в свою очередь откроет новые возможности для развития ШОС.

Как отметил генеральный секретарь Центра по исследованию ШОС китайской Академии общественных наук Сунь Чжуанчжи, слова которого приводит агентство «Синьхуа», заседание открылось в тот момент, когда стратегия «один пояс, один путь» вступила в стадию осуществления.

— Все члены и наблюдатели ШОС расположены вдоль «пояса и пути», — цитирует его слова издание. — В географическом плане главная идея ШОС и концепция «пояса и пути» совпадают друг с другом. Пять связующих элементов, предусмотренных стратегией (политическая согласованность, единая инфраструктура, торговые связи, валютно-финансовые потоки, гуманитарные обмены), открывают ШОС новые шансы для развития, а также позволяют в дальнейшем расширить сотрудничество данной организации. Кроме того, ряд государств ШОС — Россия, Казахстан, Кыргызстан — одновременно являются участниками ЕАЭС. В связи с этим ШОС может выступать в качестве связующего звена двух региональных инициатив.

Но вот, что интересно: чем реальнее вырисовываются контуры экономического пояса и ближе начало его активного функционирования, тем больше нестабильности возникает на его пути. (Афганистан, Ирак, Сирия, а теперь уже и Турция в различной степени втянуты в военные конфликты. Не прекращаются попытки дестабилизации стран Центральной Азии.) И тем активнее ведется работа по воплощению разработанных в США проектов Трансатлантического (ТТИП) и Транстихоокеанского (ТТП) торговых и инвестиционных партнерств.

Дорога к богатству

Призванный решить сразу несколько внешнеэкономических и внутриэкономических проблем самого Китая, «один пояс, один путь» становится объединяющей осью сразу для нескольких интеграционных объединений, включая ЕАЭС, ШОС, АСЕАН и даже ЕС. Причем во всех форматах Китай предлагает ввести зоны свободной торговли. Очевидно данные проекты неизбежно становятся конкурентом и препятствием на пути реализации другого суперпроекта — создаваемых под американской эгидой США торгово-экономических блоков ТТИП и ТПП, куда не приглашают ни Китай, ни какую-либо другую страну — участницу ШОС.

И тут будет уместным вспомнить, что президент США Барак Обама неоднократно подчеркивал, что эти инициативы — своего рода ответ на растущее экономическое влияние Китая. Всегда озабоченные ростом чьего-то, кроме своего, влияния, будь-то в политике, военной сфере, экономике или даже в спорте, американцы, берегущие собственное мировое лидерство, понятное дело, станут делать все, чтобы это предотвратить. К слову, их политики и не скрывают этого, регулярно высказываясь на данную тему в СМИ.

Однако это не означает, что развивающиеся государства намерены мириться с таким положением дел и принимать американскую гегемонию как должное. Экономическое развитие сегодня является главным приоритетом. И чьи-то запреты тут неуместны.

— Государства — члены ШОС обладают большим ресурсным потенциалом, — сказал в своей речи премьер Госсовета Китая. — Китай готов, сочетая свои технологические возможности с потребностями развития стран региона, предоставить конкурентоспособное производственное оборудование и подрядные услуги. Мы могли бы совместно строить заводы, осуществлять производство и переработку на местах, создавая новые рабочие места.

В качестве примера глава Правительство РФа Поднебесной привел межправительственное соглашение между Китаем и Казахстаном в области развития производственных мощностей, создание фонда производственного сотрудничества, составление перечня из 52 приоритетных проектов, в частности, в сфере сборки автомобилей и производства полипропилена. Кроме того, по словам премьера Госсовета КНР, осуществляются проекты в области фармацевтики, металлургии и другие.

Касательно расширения и укрепления сотрудничества Ли Кэцян отметил необходимость создания единой транспортной сети, соединяющей Европу и Азию.

— Если дорога открыта, то и двери к богатству открыты, — отметил он, напомнив, что между странами ШОС уже подписано соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. А в данное время прорабатывается программа скоординированного развития автомобильных дорог в регионе для создания единой транспортной сети на Евразийском континенте с узлом в Центрально-Азиатском регионе.

Плюс к этому товарищ Ли известил мир о достижении договоренности по выработке конкретных мер по созданию зоны свободной торговли в рамках организации, чтобы создать более благоприятные условия для развития торговли в рамках ШОС. По его словам, перейти к свободной торговле в ШОС можно будет к 2020 году.

С какой валютой будем жить?

При этом главы правительств пришли к соглашению по поводу расширения использования при взаимодействии национальных валют и постепенного отказа от доллара во взаимном товарообороте.

— Для эффективного финансового подкрепления, включая льготные кредиты, первостепенной задачей является создание финансового механизма ШОС, — отметил по этому поводу российский премьер Дмитрий Медведев. — Мы действительно здесь запаздываем. Предстоит продумать, как встроить его в систему, механизм, который действует в аналогичных структурах и который уже работает — это и Евразийский банк развития, и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, и Межбанковское объединение ШОС, и Фонд «Шелкового пути», и новый Банк развития БРИКС.

В свою очередь, премьер-министр Казахстана Карим Масимов отметил, что в условиях продолжительного мирового экономического кризиса очевидна необходимость форсирования интенсификации многостороннего практического сотрудничества для обеспечения устойчивого социально-экономического роста всех государств ШОС.

— Важными представляются реализация совместных проектов в промышленном производстве, обеспечение условий для стабильного притока иностранных инвестиций и развитие взаимной торговли, — сказал он в частности.

Еще одним приоритетным вопросом сотрудничества, по мнению главы казахстанского Кабмина, является обеспечение продовольственной безопасности как на пространстве ШОС, так и в мире в целом. В связи с этим он предложил принять в рамках ШОС программу сотрудничества и в этой области.

В целом участники заседания пришли к единодушному мнению, что противостоять современным вызовам можно только сообща. А потому нам стоит ожидать активизации сотрудничества в рамках ШОС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру