В этом году в «Самрук Казына» бонусов не предвидится

Сегодня в кулуарах Парламента РК разгорелась дискуссия между журналистами и главой «Самрук Казына» Умирзаков Шукеевым. Предметом обсуждения стали надбавки и бонусы, которые получают топ-менеджеры компании. Особенно остро эта тема воспринимается на фоне того, что сейчас больше 130 компаний отправили своих работников в отпуска без содержания и перевели на укороченный рабочий день в связи с финансовыми трудностями на рынке труда и в производстве.

По мнению главы «Самрук Казына», все надбавки управленцы фонда получают законно. При этом он отметил, что если в стране будут постоянно обсуждать бонусы топ- менеджеров, это повлияет на инвестиционный климат:

«Это вообще неприлично. И если мы хотим улучшить инвестиционный климат, нам надо немножко воздерживаться от таких обсуждений. Я понимаю, я могу точно сказать, что эти бонусы, эти зарплаты – законные. Они утверждены советом директоров, Правительством. И если бы это было незаконно, это был бы другой разговор», - заявил Умирзак Шукеев.

В свою очередь журналисты поинтересовались: а прилично получать бонусы, когда простые рабочие по сокращенному графику работают?

На что Умирзак Шукеев ответил: «В этом году , поскольку ситуация тяжелая, и никакой прибыли не предвидится, никто в «Самруке» бонусы получать не будет».

Напомним, что в сентябре финансовый директор, член совета директоров АО «Самрук-Казына» Нурлан Рахметов на пресс-конференции озвучил некоторые данные прошлых лет по сумма вознаграждений, которые получают члены правления фонда.

«Суммарный годовой бонус всех членов правления за 2013 год составляет 185,5 млн тенге. С учетом того, что в правлении фонда 6 человек, можно легко посчитать, что средний годовой бонус топ-менеджмента фонда составляет 31 млн тенге», - заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру