При определенных обстоятельствах массовое строительство инфраструктуры выведет Казахстан из кризиса

После президентской головомойки правительство решило устроить “показательное выступление” - провести заседание в открытом для прессы режиме. Чтобы продемонстрировать, как выполняются поручения президента.

Главная антикризисная программа властей - “Нурлы жол”. Массовое строительство инфраструктуры должно второй раз вытянуть Казахстан из экономической ямы, куда нас загнали экономический кризис и антироссийские санкции.

Реализация “Нурлы жол” идет полным ходом. Уже больше 90 процентов денег, которые выделялись в этом году на все проекты, потрачено. И теперь Миннацэкономики “давит” коллег: обеспечить освоение денег в полном объеме.

Но вот незадача. В Казахстане частенько освоение и “качественное освоение” - это не совсем идентичные понятия.

Взять, например, государственные закупки. Пока президент с высоких трибун заверяет электорат о масштабной экономии госсредств и заявляет, что бананы - это признак роскоши, аппарат акима Талдыкоргана намеревается купить ковер 132 квадратных метра за 1,2 миллиона тенге. То есть вполне наглядно демонстрирует, кому жемчуг мелок.

“Исполнение бюджета сегодня показывает, что госорганы, как и администраторы денег, по-прежнему пытаются жить по-старому, с размахом, - заявил министр финансов Бахыт Султанов. - Это видно и на стадии планирования, и на стадии исполнения, а также по итогам года после наших проверок. В этом году только при планировании на бюджетной комиссии мы отклонили бюджетных заявок государственных органов на два триллиона тенге. Но то, что мы в прошлом году оптимизировали, администраторы бюджетных программ переносят в свои заявки на следующие годы”.

Но разве это когда-нибудь останавливало? Не успел Назарбаев возмутиться тем, что правительство не контролирует, как “Самрук-Казына” госденьги тратит, как Кабмин вновь залил в ФНБ новую партию тенге - на докапитализацию. Для реализации проектов.

И теперь главная задача всех участников процесса - деньги освоить.

“По текущему освоению госорганами также прослеживается определенный тренд нерачительности. Если за 9 месяцев было не­освоено на тот момент 37 миллиардов тенге, то спустя только месяц неосвоенная сумма взлетела в четыре раза, составив 156 миллиарда тенге”, - рассказал Бахыт Султанов. Наибольшие суммы неосвоения сложились по городу Астане - 6,7 миллиарда тенге. В ВКО, СКО, ЮКО, Жамбылской и Павлодарской областях - от 2 до 2,5 миллиарда тенге”.

Во всех этих цифрах есть интересная деталь: администраторы всеми силами пытаются “вытянуть” выделенные деньги для того, чтобы количество выдаваемых из центра тенге не сократилось на следующий год. Именно поэтому к концу года практически во всех госорганах и квазигосударственном секторе активно начинают проводиться всякого рода тендеры, конкурсы и т.д. Лишь бы списать деньги. В такой спешке о качестве уже никто и не думает.

Ну конкурсы-то проведут, а вот со строительно-монтажными работами нехорошо получится: в нынешние морозы (а в северных регионах температура на прошедшей неделе опускалась ниже 30 градусов) толка от такого строительства будет мало. Разве что для статистики.

Кстати, в недрах правительства родилась идея (прозвучав на совещании): забрать деньги “Нурлы жола” у тех, кто не успел освоить, и отдать их регионам, которые “идут” с опережением строительно-монтажных работ. Так что теперь регионы будут с удвоенным рвением расходовать бюджетные средства. А при таком подходе о росте качества продукта говорить уж точно не приходится.

В условиях ограниченных финансов власти должны, наконец, подумать не только о том, как бы эти финансы потратить, но и о том, как потратить каждую копейку “в дело” и с умом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру