Миллионы казенных тенге чиновники пускают на ветер

В госзакупках чиновников значатся, автомобили, ковры и организация питания для участников конференций и семинаров

Несколько месяцев назад глава государства призвал страну к необходимости экономить средства. Но чиновники, особенно местные исполнительные власти, без оглядки на кризис и курс тенге, не собираются отказываться от своих привычек.

В госзакупках чиновников значатся, автомобили, ковры и организация питания для участников конференций и семинаров

Например, по сообщениям в соцсетях, тот же сайт госзакупок “рассказывает” о предпочтениях Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, которое желает закупить услуги по организации питания и обслуживанию участников конференций, семинаров и совещаний почти на пять миллионов тенге.

Департаменты и отделы занятости населения ведут себя скромнее, решив закупить несколько автомобилей в пределах двух миллионов тенге каждый. Зато отделы образования на местах решили себе ни в чем не отказывать и закупить машины стоимостью около пяти миллионов тенге. Круче решил выглядеть только акимат Урджарского района, что в ВКО, который позволил себе замахнуться на автомобиль стоимостью почти семь миллионов тенге. Не забыты и запчасти, стоимость которых от обычной цены и той, которую готовы заплатить ведомства, приобретающие автомобили, отличается в разы.

С другой стороны, может, оно и правильно: впереди зима, дороги силами тех же местных исполнительных органов чиститься не хотят, а в некоторых регионах, если уж совсем невмоготу, асфальт кладется прямо на снег. Как, например, на днях это было зафиксировано в Караганде. Любопытно, что никто из властей на это не обращал внимания, хотя весной вместе со снегом может растаять почти 450 тысяч тенге за метр такой дорожной укладки.

Как говорится, запросы у всех разные, особенно в кризис. Например, департамент внутренних дел Актюбинского региона может позволить себе заплатить за заправку картриджей почти полтора миллиона тенге. В то время как заправка одного такого аппарата обходится даже в Астане и Алматы не дороже трех тысяч тенге за литр краски для картриджа, которой даже при интенсивном использовании, по отзывам специалистов, хватает на полгода.

До смешного доходит стоимость приобретения обыкновенных швабр для уборки помещений. Художественный лицей из Актюбинска готов заплатить за чистоту по 6,5 тысячи тенге за каждую швабру, медицинский университет в Семипалатинске - по 5,4 тысячи. Между тем, по некоторым данным, учителя в Актюбинском регионе два месяца не могут получить зарплату, так как в бюджете области нет денег и налоги не поступают.

География приобретений, так же, как и аппетиты, а еще больше - предпочтения, повторим, у всех разные. Так, УВД Семея собирается закупить обыкновенные прищепки по 360 тенге за штуку, в то время как их стоимость даже в крупных супермаркетах не превышает 88 тенге за единицу.

Если говорить о государственных масштабах, то, например, Кызылординская область решила запросить на устройство охранительной будки и благоустройство территории мемориала Коркыт-Ата 41 миллион тенге. В то время как реставрация самого памятника, длящаяся несколько лет, никак не может завершиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру