Почти 2 миллиона казахстанцев работают не по специальности

В Казахстане из 17,5 миллиона человек 9 миллионов - экономически-активного, трудоспособного населения. Из них порядка 8,5 миллиона занятые, из числа которых 2,4 миллиона человек - самозанятые, а остальные наемные. При этом, 1,8 миллиона человек работают не по специальности. Такие данные озвучил на заседании дискуссионного клуба "Эксперт" в Астане рассказал президент АО "Информационно-аналитический центр по проблемам занятости" Министерство здравоохранения и социального развития Даулет Аргандыков, передает tengrinews.kz.

"Поэтому здесь видится две основных задачи. Построение систем прогнозирования и построение гибкой системы взаимосвязи между системой образования и рынком труда", - отметил Аргандыков.

Он также сообщил, что с целью прогнозирования востребованных профессий Центр провел опрос 4 тысяч предприятий, где работает порядка 600-800 тысяч сотрудников. Согласно результатам опроса, большинству предприятий необходимы в основным специалисты со средне-специальным образованием.

"Порядка 90 процентов потребности, о которой говорили работодатели, связана с выпускниками с образованием профессиональным и низкой квалификации. Очень мало предприятий заявили о потребности в высококвалифицированных сотрудниках. И в большом объеме их производить нет необходимости", - отметил Аргандыков.

Что касается долгосрочного прогноза. Он пояснил, что согласно мировой ситуации на рынке труда 45 процентов востребованных специалистов - это низкая квалификация труда, 37 процентов - средняя квалификация и всего 18 процентов - это работники высокой квалификации.

Он добавил, что ожидается дальнейший рост спроса на труд. Темпы роста среднегодовые будут полтора процента. Будут востребовны учителя, водители, работники системы здравоохранения и работники сферы услуг.

Однако напомним, что месяц назад Азиатский банк развития опубликовал свой доклад о том, что треть рабочих мест в Казахстане могут занять роботы и компьютеры. Сильнее всего рискуют работники среднего уровня квалификации. Тогда как на высококвалифицированных специалистов или работников без квалификации роботизация, автоматизация и компьютеризация не окажут негативного воздействия.

Также иностранные эксперты прогнозируют, что спрос на высококвалифицированных работников, которые умеют решать сложные задачи и думать креативно, будет расти. «В Азии необходимо создать систему образования, которая обеспечит критическую массу работников с продвинутыми навыками. Страны, которые инвестируют в высококачественное образование, будут наименее затронуты деструктивными инновациями и лучше всех смогут получить от них выгоду», - говорится в докладе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру