Треть смертей в горах приходится на самопроизвольный сход лавин

Даже если ты оказался в плену белых оков, шанс на спасение есть

Как проходит подготовка спасателей, чем вооружены бригады ЧС, а главное — что делается для того, чтобы избежать трагедии — обо всех тонкостях сложной работы журналисты узнали на профильных учениях.

Даже если ты оказался в плену белых оков, шанс на спасение есть

Зона риска

На горнолыжном курорте «Шымбулак» прошли ежегодные Республиканские командно-штабные учения «Кыс-2015», в которых приняли участие спасатели подразделения Службы спасения города Алматы, РОСО КЧС МВД РК и сотрудники ГЛК «Шымбулак». Спасательная операция прошла сразу по нескольким сценариям: вертикальная эвакуация с канатной дороги, спасение лыжников, попавших под лавину, и поиск заблудившихся туристов.

Поскольку действия нужно было приблизить к реальным, все эпизоды начали отрабатывать одновременно. Собаки ринулись на гору искать лыжников; спасатели на снегоходах устремились к опорным башням, где на гондольной дороге зависли отдыхающие; остальные разделились на поисковые отряды. И пока собаки отыскивали «погребенных» под снегом, участники первой группы перешли в активную фазу.

Если одни отдыхающие, находясь в кабинке, чувствовали себя более-менее комфортно, ведь были защищены от ледяного ветра, то туристы, сидящие на открытой четырехкресельной платформе, изрядно промерзли. Ведь подняли их на исходную позицию заранее. Таким образом, спасение конкретно этих туристов было уже практически не учением, а реальной операцией.

После команды спасатели поднялись на опорные башни, откуда по тросу добрались до «пострадавших». Две минуты ушло на то, чтобы закрепить страховочное снаряжение, и тридцать секунд — на вертикальный спуск. Все было сделано быстро и четко. Внизу пострадавшим была оказана первая медицинская помощь с последующей эвакуацией на комплекс.

— Мы совместно с городскими службами спасения каждый год проводим такие учения, — рассказывает заместитель генерального директора горнолыжного курорта «Шымбулак» Ринат Абдрахманов. — Ведь, несмотря на регулярную профилактику лавин, сохраняется вероятность подобных происшествий. Не секрет, что львиную долю в формировании отрицательной статистики по ЧП составляют произвольные «прогулки» по неподготовленным склонам. То есть играет человеческий фактор, а горы — это зона повышенной опасности.

По второму сценарию с западного склона лыжной трассы произошел сход снежной лавины объемом свыше 5000 кубометров, в результате чего под снегом оказались несколько лыжников. Конечно, в рамках учения никто не обрушивал на людей многотонные кубы снежной массы, но спрятаться под ель, припорошив себя снегом, все-таки пришлось. Сделано это было для тренировки поисковых собак, ведь для них это было не учение, а полноценное боевое задание. Никто из спасателей не знал, где именно находятся «застрявшие» туристы, единственный ориентир — Западный склон. Бельгийская овчарка быстро нашла «потерпевших», но, прежде чем обозначить находку лаем, она спустилась ниже по склону, чтобы оказаться в зоне видимости кинологического отряда, и только после этого дала голос, проводя специалистов до места спасработ.

Мобильная безопасность

— Люди чаще всего забывают, что снежная лавина не прощает пренебрежения, — говорит один из спасателей РОСО. — Любой склон больше 12 градусов при влажном снеге способен породить водно-снеговую лавину, а 30-45-градусные холмы, которые пользуются большой популярностью, относятся к категории самых лавиноопасных. Человек в снежной лавине погибает в первую очередь от удушения, ушибов, страха и переохлаждения. Поэтому первым делом нужно постараться защитить шарфом или шапкой дыхательные пути, а также сохранять спокойствие и беречь энергию. А лучше всего не рисковать и кататься или гулять там, где разрешено.

В свою очередь, начальник управления гражданской обороны ДЧС по городу Алматы Ерик Алпысбаев советует быть более бдительным к прогнозу погоды, а оказавшись в горах, не расставаться с мобильными устройствами.

— Отправляясь кататься, первым делом, для своей безопасности, узнайте прогноз погоды, силу ветра, потому что ветер свыше 15 километров в час очень опасен, — говорит Алпысбаев. — Есть одно важное правило — никогда не ходите кататься в одиночку. Но если все же у вас нет компании, то оставьте родным координаты, где вас искать. В экстренных ситуациях оперативность играет ключевую роль. Как показывает статистика, в живых остаются 70 процентов людей, если их извлекли из снежного плена через 10 минут после происшествия. Если поисковые работы затягиваются на полчаса, то шансы 50/50, через час остается всего 30 процентов, а после двух часов — менее 10 процентов. Благо, сейчас оборудование спасателей позволяет действовать быстро. К примеру, у нас есть специальный сканер, который ищет под снегом сигналы мобильных телефонов. Техника позволяет обнаружить источник сигнала с точностью до сантиметров. Именно поэтому всем любителям покататься на лыжах советую не выкладывать из карманов сотовые телефоны.

И на самом деле, если вы боитесь разбить дорогой смартфон, то можно купить самый дешевый сотовый телефон. Кстати, бюджетные «мобилы» держат заряд батареи в десятки раз дольше продвинутых смартфонов.

Помоги себе сам

Отправляясь на природу, не стоит полагаться исключительно на спасателей, даже если они находятся в непосредственной близости. При сходе лавины под завалом может оказаться с десяток людей, а при спасработах каким по счету обнаружат вас — не известно. Лучше заблаговременно подготовиться к поездке в заведомо опасную горную местность. На сегодняшний день есть несколько категорий устройств лавинного оборудования, которые могут спасти жизнь.

Первое — эйрбэги. Это средство борьбы с лавиной путем повышения плавучести тела человека в движущейся снежной массе. Существует большой ассортимент эйрбэгов различной конфигурации, но все они работают по одному принципу: при попадании в лавину человек должен выдернуть кольцо эйрбэга, после чего вокруг его головы надувается воздушная подушка. Эйрбэг работает так же, как спасательный жилет в воде — выталкивает верхнюю часть тела наверх.

Второй тип — это дыхательные устройства, оборудованные системой AvaLung. Они позволяют дышать под толщей снега намного дольше, чем без спецоборудования. Известно, что в снегу, даже сильно сбитом, содержание воздуха может доходить до 50 процентов. AvaLung способен абсорбировать этот воздух из снега и отводить углекислый газ от области лица. Если же человек оказался погребен без подобного устройства, то риски задохнуться возрастают в разы. Дело в том, что углекислый газ растапливает снег вокруг головы, после чего в сфере образуется ледяная корка, которая и не пропускает жизненно важный кислород. Отвод углекислого газа исключает такой сценарий, увеличивая, тем самым, шансы на выживание.

Третий вариант — Avalanche Ball — не спасает от засыпания, не помогает дышать под снегом, а только позволяет быстрее найти жертву лавины. Его действие очень простое. В небольшом рюкзаке находится устройство, которое после нажатия «спусковой кнопки» выскакивает наружу и превращается в легкий оранжевый шарик. Шарик соединен с рюкзаком длинным крепким шнуром и всегда остается на поверхности, что поможет спасателям быстрее определить местоположение человека.

Понятно, что у каждого из этих типов устройств есть и недостатки, но их наличие может повысить шансы на выживание до 80 процентов.

И все же, если говорить о туризме, в частности, о нашем горнолыжном курорте «Шымбулак», то тут больший акцент делается не на борьбу с последствиями происшествия, а на его предотвращение. С момента открытия базы там регулярно проводились взрывные работы для принудительного сброса лишнего снега. Десятилетия это осуществлялось методом закладки динамита. В прошлом году «Шымбулак» обзавелся пушкой системы Avalancheur, которая позволяет обстреливать вершины гор с одной точки и с безопасного расстояния. Теперь на ту работу, которая раньше занимала от трех до шести часов, тратится всего тридцать минут. Уникальность этой системы в том, что в качестве заряда используется специальный двухкомпонентный состав, который становится взрывоопасным только спустя некоторое время после смешивания составляющих. Другой интересный момент — функция саморазряда. Если выстрел произошел, но взрыв не состоялся, то нет необходимости вызывать саперов для обезвреживания взрывчатки. Спустя некоторое время жидкая взрывчатка растворится и станет невзрывоопасной. Пушку Avalancheur уже используют в 29 странах мира, мы стали тридцатой.

Какие бы современные технологии и меры по безопасности ни принимались, отправляясь в горы, важно помнить, что они — горы — ошибок не прощают, а на кону просчетов зачастую стоит человеческая жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру