Айдын Аимбетов: "Я летчик по духу и крови"

Казахстанскому космонавту снится не рокот космодрома, а невесомость

Айдын Аимбетов - человек целеустремленный. В детстве он мечтал быть космонавтом. И ведь стал им!

Казахстанскому космонавту снится не рокот космодрома, а невесомость

В детстве “герой нашего времени” зачитывался фантастическими рассказами, собирал радиоприемники и вместе с братом на велосипеде, также собранном из старых запчастей, гонял в горы за подснежниками. Он часто заглядывался на небо, тем более что недалеко от дома располагалась военная авиабаза, и самолеты всегда с грохотом и ревом проносились над головой. В то время, когда Юрий Гагарин совершил свой полет в космос, многие советские люди мечтали отправиться к звездам - если не сами, то верили, что это удастся их детям или внукам. Такая мечта была и у отца Айдына. Гостям он всегда с гордостью рассказывал о школьных успехах сыновей и говорил, что они будут космонавтами. Но по-настоящему заболел космосом младший - Айдын. “Мы с отцом на сенокосе отработали, ночь, и вот стог свежескошенного сена - мы лежим, смотрим на звездное небо, и вдруг его черноту прорезает огненный шлейф - это был болид. Мне интересно стало, я спросил: “Папа, что это такое?”. Он рассказал, и с того времени я начал интересоваться звездами, космическими полетами и потихоньку встал на путь становления космонавта. Для этого я практически все свое детство занимался спортом, начал хорошо учиться, поступил в военное летное училище - в отряд космонавтов брали по большей части военных летчиков.         

В училище с первого курса к нему прицепилось прозвище Генерал. “Как-то очень спешил встать в строй и на бегу чуть было не сшиб с ног генерала. Тот в это время в коридоре нашей казармы стоял. Комиссию проверочную возглавлял. Ну, я и выпалил, что в голову пришло: мол, виноват, товарищ генерал, не заметил. “Генерала не заметил?! Ну, тогда точно им станешь”. С тех пор наш замкомвзвода всегда говорил: “Генерал, шагом марш на занятия. Генерал, бегом в строй. Генерал, сегодня заступаешь в наряд по кухне...” - вспоминал в одном из интервью космонавт.

“Я летчик по крови и духу. Я очень люблю свою работу. А еще я обожаю свою семью, родителей, друзей”, - признался космонавт. В свободное от работы время он предпочитает семейные прогулки на велосипедах, летом - катание на роликах, а зимой - на лыжах. С супругой Лилией, которая занимается общественной деятельностью в космической сфере, познакомился в военном городке уже будучи офицером. Как и у любой семьи, у них много счастливых моментов. Один из таких: когда пришло время рожать жене, счастливый муж нес свою любимую в роддом на руках. Сегодня они воспитывают троих детей - двух дочерей и сына, который мечтает пойти по стопам отца и учиться в авиационном республиканском центре в Астане для юношей-старшеклассников, который готовит пилотов малой авиации. Он уже совершил свой первый учебный полет на самолете. Младшая дочь космонавта восьмилетняя Даяна верит в существование инопланетян и в то, что ее отец в космосе познакомится с ними. Перед отправкой в космос девочка подарила папе игрушечного львенка, которого космонавт взял с собой на орбиту. “Потому что он сам лев по знаку зодиака, и это моя любимая игрушка”, - сказала девочка. Правда, космонавт не верит в гороскопы и считает, что человек - сам строитель своей судьбы, которому дано право выбора. А вот космических традиций придерживается. Смотрит перед стартом фильм “Белое солнце пустыни” и не дает автографов до полета.

Семья всегда была и останется опорой и поддержкой для Айдына Аимбетова. Но и им иной раз приходится сложно. Когда жена Лилия узнала о принятии окончательного решения о полете супруга в составе интернационального экипажа, больше испугалась, чем обрадовалась. “Знаете, видимо, все жены космонавтов похожи друг на друга: сначала мы вместе с мужьями живем ожиданием этого дня, а когда он приходит... Я даже просила Айдына: может, откажешься? Хотя, конечно же, знала: он никогда не скажет “нет” своей мечте”, - говорила она журналистам.

Сам герой признается: “К сожалению, я не обладаю даром красиво говорить - я лишь старый солдат”. Но он активный пользователь соцсетей и даже в космосе описывал все происходящее на своей странице в Twitter и выкладывал фото и видео. По возможности он отвечает своим подписчикам. Также Айдын Аимбетов с удовольствием общается с молодежью. Раньше, когда время позволяло, он преподавал в Школе юных космонавтов и руководил кружком 3D-моделирования в столичном Дворце школьников.

Даже во сне космонавт продолжает работать. “Не поверите - просыпаюсь ночью от того, что снится состояние невесомости, я продолжаю во сне работать по новым опытам и анализировать проведенные эксперименты в космосе!” - признавался он в одном из интервью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру