В Казахстане заключенные могут легально купить свободу

В Казахстане преступники могут получить досрочное освобождение, оплатив его. Причем это совершенно законно, сообщает телеканал КТК.

В колониях Казахстана уже внедряют эту практику – заменяют часть срока заключения штрафом. Деньги официально поступают в бюджет. Преступники, покупающие свободу, довольны.

Так, например, двадцатилетний Виктор получил год и 8 месяцев за грабеж. Полтора года он отсидел, а за оставшиеся три месяца его близкие внесли 30 тысяч тенге (чуть более ста долларов), и парень вышел на свободу. Он говорит, что пойдет работать трактористом.

Эти изменения в законодательство вступили в силу в январе этого года, но применять их начали в северном Казахстане в апреле, в других регионах – еще позже.

По словам представителя прокуратуры Северо-Казахстанской области Андрея Бессонова, освобождено за деньги уже 40 человек, бюджет в результате получил более восьми миллионов тенге. Всего же по Казахстану, говорит Андрей Бессонов, поступления от заключенных составили 160 миллионов тенге, на свободу вышли свыше 300 человек.

Один день заключения стоит один месячный расчетный показатель, это почти две тысячи тенге или примерно 7 долларов.

Решение об освобождении принимает суд, учитываются характеристики осужденного, его поведение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру