Назарбаев выступает против санкций в отношении России

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью французской газете «Ле Фигаро» поделился своим мнением по поводу таких вопросов международной политики, как военный конфликт в Украине, война в Сирии, санкции против России и проблема нераспространения ядерного оружия. Об этом сообщает пресс-служба главы Казахстана.

По поводу мирного использования атома президент сказал, что отказ от ядерного оружия позволил Казахстану привлечь большой объем иностранных инвестиций.

Что касается Украины, то Назарбаев выразил сожаление по тому поводу, что Минские договоренности не исполняются и конфликт по сей день остается неразрешенным.

Санкции в отношении России, по мнению Назарбаева, результата, на который рассчитывали западные страны, не принесли. А страдают от них люди, никакого отношения к кризису в Украине, не имеющие – это представители малого и среднего бизнеса России и французские фермеры, потерявшие большой рынок сбыта. Президент Казахстана рекомендует разделить политику и экономику. И советует Франции предпринять все возможное, чтобы помешать эскалации напряженности в Украине и ужесточению антироссийских санкций.

Обращаясь к войне в Сирии, президент отметил, что к такому серьезному кризису привело вмешательство других государств во внутренние дела Сирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру