Составлен список регионов – лидеров по обороту фальшивых денег

В Казахстане с начала года зарегистрированы 2 349 преступлений, связанных с изготовлением, хранением, перемещением или сбытом поддельных денег, ценных бумаг, передает Генеральная прокуратура РК. А вот за аналогичный период 2014 года зарегистрированы 1 153 преступления, из них в суд направлены 814 уголовных дел.

В ходе проведенного анализа было установлено, что лидером по оброту фальшивых денег является Алматы - 1 376, далее Астана - 404, Восточно-Казахстанская область -102, Павлодарская область – 101.

Чаще всего подделываются купюры достоинствами 2 000, 5 000 и 10 000 тенге. К примеру, в городе Алматы изъяты 142 поддельные банкноты номиналом 2 000 тенге, состоящие из двух склеенных между собой частей, одна часть настоящая, а вторая - поддельная.

Практически по всем фактам задержанные лица, у которых были изъяты фальшивые денежные средства, не знали о том, что предоставляют в качестве расчета фальшивые деньги. Из их пояснений следует, что фальшивые деньги ими были получены в магазинах, на рынках либо при размене денег в общественных местах.

Наиболее распространенный способ фальшивомонетничества - подделывание с помощью струйного принтера, поскольку именно этот метод считается наиболее простым и доступным. В то же время при внимательном рассмотрении эти купюры легко можно отличить от настоящих, к примеру, в подделках отсутствуют микропечать, другие микроэлементы, рисунок часто размыт, и бумага тоньше настоящей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру