Руководство «АЛЖИРа» ведет расточительный образ жизни на костях предков

Инспекция финансового контроля Астаны проверила деятельность музейно-мемоприального комплекса жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР».

В результате проверки инспекторы выявили необоснованные расходы на сумму более 7 млн. тенге на мероприятия, никак не связанные с Днем памяти жертв политических репрессий. Эта сумма израсходована на обслуживание приема от имени Акима по оказанию услуг выездных обслуживаний «Vip кейтеринг», сообщает пресс-служба Министерства финансов РК.

Также обнаружены нарушения и при заключении договоров на оказание услуг режиссерско-постановочной группы физлиц, у которых отсутствовали документы, дипломы или сертификаты, подтверждающие их квалификацию. Сумма необоснованно потраченных средств превысила 1,1 млн. тенге.

Руководство «АЛЖИРа» не обделило и себя при расходовании бюджетных средств. На почти 2 млн тенге были осуществлены доплаты к заработной плате, премии и материальная помощь директору, заместителям и главному бухгалтеру. Вопреки требованиям законодательства премию в размере 127,9 тысяч тенге получали даже работники, проработавшим менее одного месяца. Установлены факты выплаты наличными деньгами через кассу заработной платы на сумму 1 113,1 тыс.тенге.

Материалы контроля переданы в Службу экономических расследований при городском Департаменте государственных доходов для принятия процессуального решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру