Алматинец установил новый мировой рекорд по «глядению на свечу»

Сегодня 75-летний рекордсмен по имени Жан Ата установил свой пятый необычный рекорд – почти 2,5 часа он смотрел на горящую свечу, не моргая, передает today.kz.

Процесс проходил в присутствии представителей Книги рекордов Гиннеса, международных судей и экспертов. Благодаря силе воли, настойчивости и тренировкам Жан Ата сумел просмотреть на горящую свечу на расстоянии 26-27 сантиметров от переносицы - 2 часа, 25 минут и шесть секунд. Теперь эта информация будет направлена в Лондон, в Книгу рекордов Гиннеса для фиксации. К слову сказать, предыдущий рекордсмен Книги рекордов Гиннеса – гражданин Китая – смог выдержать испытание огнем и свечей в течение 57 минут 24 секунд.

«Первый рекорд я установил в 1992 году – за два часа я присел 4444 раза. Этот рекорд еще никто не повторил. Я улучшил рекорд сам, когда смог присесть 5105 раз - это второй рекорд. Третий рекорд я установил, когда поднял 9000 раз брусок весом 6150 граммов за четыре часа, 22 минуты на одном месте, не отдыхая, Четвертый рекорд установил, выполняя упражнения «жим лежа» - в течение пяти часов смог выполнить 11111 повторений с ломом весом пять килограммов. Этот рекорд уже пятый. На него «сблатовали» меня друзья и тренеры. С огнем я не работал около 15 лет, поэтому я тренировался в течение трех недель. Потом я дал себе установку превзойти в два раза достижение китайца, который, не моргая, смотрел на огонь 57 минуты 24 секунды», - рассказал Жан Ата.

Для рекорда он использовал горящую свечу неспроста. Дело в том, что на расстоянии 26-27 сантиметров идет большая нагрузка на зрительный нерв, глазное дно, роговицу, зрачок, хрусталик. «Повторять этого я не советую, потому что можно сжечь сетчатку, повредить глаза», - отметил Жан Ата.

Следующая высота, которую он хочет взять – подъем на руках по лестнице до высокогорного катка Медео.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру