Реку Сырдарью перегородили в пятый раз

Из-за снижения уровня воды в период вегетации в Сырдарье сельхозтоваропроизводители начали жаловаться на нехватку воды для полива в оросительных каналах

На территории Кызылординской области ввели в эксплуатацию вторую надувную плотину - пятый по счету гидротехнический объект, с помощью которого власти надеются урегулировать сток воды одной из главных водных артерий Азии

Из-за снижения уровня воды в период вегетации в Сырдарье сельхозтоваропроизводители начали жаловаться на нехватку воды для полива в оросительных каналах

Напомним, что первую надувную плотину в русле реки Сырдарьи соорудили в ноябре 2013 года для увеличения необходимых уровней поливной воды Жанакорганского района. Вторую надувную плотину возвели сегодня в русле реки Сырдарьи для увеличения уровней поливной воды на орошаемых массивах Шиелинского района Кызылординской области. Причинами возведения регуляторов водотока стало сокращение площадей орошаемых земель.

Еще четверть века назад, до 1991 года, в Кызылординской области в посевном обороте сельскохозяйственных угодий числились 285 тысяч гектаров орошаемых земель, из которых 220 тысяч были оснащены инженерными водораспределительными сетями. Однако площади орошаемых земель в регионе все равно сократились на 60 тысяч гектаров, попросту выбыв из посевного оборота, хотя большая часть из них и была оснащена инженерными водораспределительными сетями.

Из-за снижения уровня воды в период вегетации в Сырдарье сельхозтоваропроизводители начали жаловаться на нехватку воды для полива в оросительных каналах. Особенно в июле-августе - в самый разгар вегетации, так как накапливаемая в верхнем течении реки, в Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе, вода вынужденно пропускалась вниз по течению. Но, как правило, уже к концу июля ее уровень в Сырдарье снижался, и по каналам вода поступала меньше требуемых нормативных объемов.

Соответственно, недополучала требуемой влаги основная культивируемая в регионе культура - рис, 25 процентов посевных площадей которого приходятся на два основных района - Жанакорган и Шиели. Но если в Жанакорганском районе орошаемая площадь в 30 тысяч гектаров обеспечивалась поливной водой за счет магистрального канала Келинтобе, то в Шиелинском районе орошаемую площадь в 28 тысяч гектаров приходилось снабжать, и то нерегулярно, водой из трех водотоков - Ново-Шиелинского магистрального канала, каналов Сунакат и Камыстыкак.

Особенно в маловодные годы, когда сверху с Шардаринского водохранилища и Коксарайского контррегулятора поступало только в лучшем случае до 450 кубометров воды.

Теперь же аграрии надеются, что за счет конструкций надувных плотин пропускная способность достигнет хотя бы 550-650 кубометров воды, что позволит не только сэкономить до одного миллиарда кубометров воды в год, но и, возможно, направить воду на обводнение пастбищ и поддержку экосистем региона. А также может поспособствовать созданию посевных массивов, к примеру, под кормовые культуры, на утраченной когда-то площади в 60 тысяч гектаров.

Добавим, что надувная плотина строилась в условиях экономии - до открытия финансирования, за счет привлеченных инвестиций РГП “Казводхоз”, причем фактическая стоимость объекта составила почти 800 миллионов тенге, тогда как проектная стоимость превышала сумму в 1,6 миллиарда тенге. Да и работы по строительству второй надувной плотины завершились в рекордно короткие сроки - за семь месяцев, хотя согласно проекту ее возведение, с учетом пребывания воды в каналах в летнее время и заморозков - в зимнее, должно было продлиться в течение трех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру