Подписано соглашение о создании Банка низкообогащенного урана в Казахстане

В Астане состоялась церемония подписания соглашения между Правительством Казахстана и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

В церемонии приняли участие представители государств-постоянных членов Совета безопасности ООН, включая Великобританию, Китай, Россию, США и Францию, а также страны-доноров проекта: ЕС, Норвегии, Кувейта, ОАЭ. От имени Казахстана соглашение подписал министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, от имени МАГАТЭ - генеральный директор организации Юкия Амано. Банк низкообогащенного урана (БНОУ) представит странам надежный доступ к топливу для их атомных электростанций.

Создание Банка позволит странам, не имеющим или не стремящимся к созданию собственного уранового производства по обогащению урана, иметь гарантии от внезапных срывов поставок ядерного топлива. Им не нужно создавать полный ядерный цикл, что соответственно будет способствовать снижению рисков распространения чувствительных ядерных технологий и тем самым будет укреплять режим нераспространения и в целом укреплять глобальную международную безопасность.

Банк низкообогащенного урана МАГАТЭ будет служить во благо мирного развития атомной энергии и внесет существенный вклад в укрепление глобальной ядерной безопасности. На эти цели выделено более 150 млн. долларов Об этом министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов сказал по итогам завершения подписания соглашение.

В свою очередь генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано сообщил, что финансирование Банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) будет покрыто на 10 лет вперед. 

Казахстан имеет более 60 лет подтвержденного опыта гражданского обращения с ядерными материалами и их поставок, и деятельность банка будет регулироваться нормативно-правовыми требованиями страны, однако управление и руководство БНОУ будет полностью осуществляться МАГАТЭ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру