Казахстан набрал 37 баллов из 100 по уровню открытости местных бюджетов

Но эксперты опасаются, что этот уровень может снизиться, так как правительство перестало публиковать социально-экономический прогноз регионов, что фактически лишает возможности обсуждать региональные бюджеты на стадии их формирования.

“Пока правительством обнародован лишь социально-экономический прогноз страны за прошлый год, хотя он должен обновляться ежегодно. Называется это оптимизацией, но фактически это закрытие информации. Получается, что мы на низком уровне вообще не имеем возможности формировать свои планы”, - сообщила директор центра исследований “Сандж” Жанар Джандосова.

Второй раз в Казахстане проводится исследование по уровню открытости местных бюджетов. Первый такой анализ проводился в 2013 году, а текущий - в апреле - июне текущего года. В это исследование были вовлечены все 14 областей, а также города Астана и Алматы, причем официальная и южная столицы заняли последние строчки в этом рейтинге: Астана оказалась третьей снизу, набрав 27,14 балла, Алматы - второй (22,07). Последнее место занимает Кызылординская область (20,51).

Для сравнения: “золото” в этом рейтинге взяла Восточно-Казахстанская область (62,51), “серебро” - СКО, после чего следуют Акмолинская (43,81) и Алматинская области (43,77).

Эксперты не исключают, что ухудшение показателей главного города страны на девять баллов по сравнению с 2013 годом может быть связано со сменой акима. “Информация вроде бы преподносится, но она носит агрегированный характер. Если в предыдущие годы квартальные отчеты были подробные, и содержалось какое-то пояснение к ним, сейчас если и публикуются вовремя, то это просто цифры, и для простого населения информация трудноусваиваемая. Нужны пояснения”, - считает эксперт центра исследований “Сандж” Акбота Жаппар.

“Возможно, это связано со сменой акима, возможно, аппарату акимата и маслихата в эпоху перемен было не до открытости бюджетных процессов, и это осталось на втором плане”, - добавила она.

“Анкета, по которой оценивается местный бюджет, состоит из 60 вопросов по четырем разделам. Они включают в себя рассмотрение предварительного проекта бюджета и соответствующих документов, планов социально-экономического развития, предоставляется ли вместе с бюджетом пояснительная записка, изучается, насколько общественность вовлечена в это. Второй раздел касается процесса рассмотрения и принятия бюджетов маслихатами, третий - открытости исполнения бюджета, а четвертый раздел касается годового бюджета”, - отметила независимый эксперт центра исследований “Сандж” Фатима Джандосова.

Подобные исследования проводятся во многих странах мира, на международном уровне они будут оглашены 9 сентября в Вашингтоне, двумя днями позже представители центра обещают показать, на каком уровне оказалась наша страна по сравнению с другими государствами. Пока же, приоткрывая завесу, они сообщили журналистам, что Кыргызстан и РФ значительно улучшили свои показатели в этом рейтинге. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру