Встреча на святой земле

Посол Государства Палестина в РК приступил к своим новым обязанностям

Доктор Монтасер Абу Зейд служит на дипломатическом поприще уже 27 лет. Прибыв месяц назад в нашу страну в качестве посла Государства Палестина в РК, дипломат согласился дать первое в своем новом качестве эксклюзивное интервью нашему изданию. 

Посол Государства Палестина в РК приступил к своим новым обязанностям

- Господин посол, каковы, на ваш взгляд, сегодняшние взаимоотношения между Казахстаном и Палестиной?

- Скажу, что для меня очень приятно быть послом Государства Палестина в Республике Казахстан. Я прибыл в вашу страну 15 июля и уже вручил копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел РК. Теперь жду, когда смогу вручить верительные грамоты президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Что же касается двусторонних взаимоотношений между Казахстаном и Палестиной, то, как вы знаете, они исторически складывались как дружеские. Мы - наше посольство и я - находимся здесь для того, чтобы благоприятно их реализовать между нашими двумя государствами в разных областях и в дальнейшем. В экономическом, политическом, культурном направлениях, а также в плане укрепления дружбы между нашими народами.

- На каком уровне сегодня экономические связи между двумя государствами?

- Что касается инвестиций и товарооборота, или экономических связей между Палестиной и Казахстаном, то мы очень поддерживаем вложение наших инвестиций в экономику Казахстана, например, в частный сектор. В Казахстане также работают палестинские компании, например, строительная фирма “ССС”, которая сейчас возводит в Астане довольно большой проект стоимостью почти два миллиарда долларов. И еще здесь много арабских компаний, которые также заинтересованы в своих инвестициях в Казахстан. Однако сегодня Палестина находится под оккупацией Израиля, что тормозит наш экспорт и импорт, создавая и много сложностей по поводу товарооборота между Казахстаном и Палестиной. Но я надеюсь, что в будущем, после выполнения резолюции ООН, Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН по поводу арабо-израильского конфликта, мы будем иметь прекрасные экономические взаимоотношения между Казахстаном и Палестиной.

- Каковы ваши планы как посла Палестины в РК по дальнейшему взаимодействию двух стран?

- Я могу сказать от имени палестинского народа и от имени нашего президента Махмуда Аббаса, что мы высоко ценим принципиальную позицию в вопросах единства президента РК Нурсултана Назарбаева. И благодарим казахстанцев за поддержку всех резолюций ООН, Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, касающихся арабо-израильского конфликта, поскольку Казахстан всегда голосовал в ООН за права палестинского народа, за наше самоопределение и за Палестинское государство.

Конечно, в Казахстане я буду работать над дальнейшим развитием отношений между Палестиной и Казахстаном в разных областях, повторюсь, в экономической, политической и культурной. Не будут забыты спорт и туристическая отрасль. Например, вы знаете, что Святая земля, где родился Иисус Христос, находится у нас, и потому к нам приезжает очень много туристов-христиан из разных стран мира. У нас же находится и мечеть аль-Акса, которую посещают мусульмане. Поэтому мы хотим пригласить казахстанских друзей также посетить Палестину в качестве туристов. В свою очередь я буду поддерживать интерес к Казахстану у палестинского народа, чтобы он посмотрел вашу прекрасную страну, включая города Алматы и Астану.

- Что вы скажете о развитии культурных взаимоотношений? Возможны ли художественные взаимообмены между нашими двумя государствами?

- Безусловно. Надеюсь, что и мой план, который касается не только культуры, но и спортивных обменов, также будет воплощен в этих рамках. Однажды между Казахстаном и Палестиной были даже подписаны соглашения по обмену студентами. Казахстанская молодежь приезжала изучать к нам арабский язык, в свою очередь, палестинцы получали в рамках обмена высшее образование в Казахстане. Начиная с 1990 года многие из них не только окончили казахстанские вузы, но даже женились на казашках. Поэтому я могу смело сказать, что у нас общие дети и общая кровь. И в дальнейшем мы будем развивать такие отношения.

- Ваш взгляд на ситуацию на Ближнем Востоке?

- Ситуация на Ближнем Востоке очень сложная. Израиль продолжает оккупировать арабские земли, отказываясь с 1967 года и до сегодняшнего дня выполнять все резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН №242, 338, 181 и 194, касающиеся арабо-израильского конфликта. Если же Израиль выполнит эти резолюции, тогда это будет как “золотой ключ для мира на Ближнем Востоке”, в результате чего на территории Палестины будут два государства - Государство Палестина и Государство Израиль, которые будут жить в мире и безопасности. Ведь когда в 1988 году Палестинский национальный совет в Алжире объявил Палестинское государство, это признали около 100 стран мира, в том числе и Казахстан. В 1993 году 13 сентября бывшим лидером Ясиром Арафатом и Ицхаком Рабином было подписано соглашение “Осло” между Палестиной и Израилем в Белом доме в Вашингтоне. Но враги мира из Израиля убили Ицхака Рабина (его убил молодой еврей Игаль Амир), который сейчас находится в тюрьме, а Ясира Арафата отравили в 2004 году. Затем снова, 29 ноября 2012 года, ООН признала Государство Палестина в качестве государства - члена-наблюдателя ООН, и снова 138 стран мира проголосовали “за”, в том числе и Казахстан, и только девять стран проголосовали “против”, в том числе Израиль. И это было большой победой не только для Палестины, но для справедливости и для всего Национального освободительного движения в мире. До этого, 22 марта 2002 года, была принята резолюция об арабской мирной инициативе. Но Израиль отказался и от этой инициативы, и от мира. Хотя организация Исламского сотрудничества и ООН поддержали эту инициативу и движение неприсоединения. Арабские страны хотят мира, но Израиль продолжает оккупацию, что является нарушением норм международного права. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру