В Казахстане начался самый громкий судебный процесс за всю историю

Бывший премьер-министр страны стал главным фигурантом громкого коррупционного скандала

Чиновник такого ранга впервые в Казахстане оказался на скамье подсудимых. Серику Ахмаетову вменяется получение взятки в размере 2,4 млн долларов США и нанесение ущерба государству на сумму 1,2 млрд тенге. Суду предстоит рассмотреть 338 томов дела 

Бывший премьер-министр страны стал главным фигурантом громкого коррупционного скандала

Арест экс-главы правительства и экс-министра обороны, а также бывшего акима Карагандинской области Серика Ахметова стал главной политической сенсацией. Высокопоставленного чиновника обвиняют в совершении шести коррупционных преступлений, в том числе в получении взятки в особо крупном размере, хищении бюджетных средств в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. По версии следствия, он получил взятку в размере 2 400 000 долларов за оказание содействия взяткодателю в ущерб интересам государства. Общий же ущерб государству составил 1,2 миллиарда тенге. Также Ахметову вменяются махинации с покупкой за бюджетные деньги опор освещения у компании “Сталь Цинк”. Ее учредителем, как установило следствие, является сын Серика Ныгметовича, а директором - его старший брат.

В ноябре 2014 года бывший премьер был взят под стражу. В отношении него, учитывая его положительные характеристики и состояние здоровья, была применена мера пресечения домашний арест. Вместе с экс-премьером по делу проходят еще 20 человек, почти все бывшее руководство города и региона, которое также обвиняется в коррупционных преступлениях.

Самый крупный в политической истории государства судебный процесс начался в понедельник в специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Карагандинской области. Спустя восемь месяцев домашнего ареста в своем особняке главный фигурант дела Серик Ахметов появился на публике.

Его привезли в суд на черном джипе с номерами 101 (регион - Астана). Подсудимый, которого сопровождали пять адвокатов, как и подобает чиновнику, был в строгом костюме, но без галстука, выглядел бодро и улыбался. Увидеть бывшего главу региона в этот день собралось много желающих, однако далеко не все попали в зал заседаний. Там помимо высокого чиновника на скамье подсудимых сидели пятеро его бывших коллег, в числе которых экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев, экс-градоначальник Караганды Мейрам Смагулов, экс-руководитель отдела земельных отношений Ернар Дарибеков, бывший директор индустриального парка Анатолий Ессе и бывший заместитель генерального директора ТОО “Казахстанская промышленная корпорация” Альжан Акмолдаев.

Еще 16 подсудимых сидели в зале рядом со своими адвокатами. Среди них бывший замакима области Габит Мухамбетов, бывший замакима города Мухтар Адамбеков, бывший руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Айдос Жакенов, экс-замглавы отдела земельных отношений Марлен Шалтаков и бывший главный архитектор Караганды Канат Мусаев. Пока шло следствие, их отпустили под залог.

Также в списке подсудимых есть одна женщина - директор по продажам испанской компании Rufera tecnoagro Камилла Пиралиева. Ее обвиняют в пособничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, и она единственная, кто находится под подпиской о невыезде. В суд она пришла с грудным ребенком.

Материалы уголовного дела довольно внушительные - 338 томов. На ознакомление с ними у адвокатов ушло 5 месяцев. При этом первое судебное заседание в понедельник продлилось всего около 20 минут. Огласив списки потерпевших, подсудимых и их адвокатов, судья отложил процесс. Причиной стало то, что защитник одного из подсудимых не явился на слушание, при этом у двух других появились новые адвокаты, которые попросили суд дать время на ознакомление с материалами дела. Судья посчитал, что недели на это хватит, и назначил следующее заседание на 3 августа. Ожидается, что в этот день суд рассмотрит ходатайства сторон. У защиты Серика Ахметова их накопилось много, но о чем конкретно будет идти речь, адвокаты пока не распространяются. Кроме того, в тот же день, возможно, определится дата начала главных судебных слушаний по делу. По предварительным прогнозам, состоятся они примерно через две недели.

Ожидается, что процесс по делу Серика Ахметова и 20 других фигурантов растянется на несколько месяцев. При этом судебные заседания планируется проводить почти каждый день.

Стоит добавить, что Серик Ахметов - второй в истории суверенного Казахстана бывший премьер, против которого заведено уголовное дело. Первый - Акежан Кажегельдин, находящийся нынче где-то на просторах Евросоюза (но, по слухам, периодически инкогнито “навещает” Казахстан), на родине приговорен заочно к 10 годам тюрьмы за все те же коррупционные преступления (а также неуплату налогов, легализацию средств, полученных преступным путем, злоупотребление полномочиями). Там речь шла также о нескольких миллионах долларов.

К слову, родственники Серика Ахметова возместили государству часть причинённого вреда - 430 миллионов тенге из озвученных 1,2 миллиарда. Так что не исключено, что приговор бывшему премьер-министру будет смягчен на фоне таких “компенсационных выплат”. Впрочем, сам Ахметов обвинения против него не признает, а отдельные его “подельники” уже заявили, что оговорили бывшего шефа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру