Дом на Бейкер-стрит мог принадлежать некогда влиятельному казахстанцу

На днях обнаружился след владельца дома на Бейкер-стрит, 221б в Лондоне, оказавшегося в центре скандала. По преданию в нем проживал гениальный сыщик Шерлок Холмс, герой рассказов Артура Конан Дойла. The Independent со ссылкой на собственное расследование организации Global Witness сообщает, что это здание, как и несколько других, принадлежали бывшему высокопоставленному казахстанскому чиновнику, ныне покойному Рахату Алиеву.

Дом на Бейкер-стрит мог принадлежать некогда влиятельному казахстанцу
Согласно расследованию НПО, это здание принадлежало Рахату Алиеву

В 2009 году неизвестный человек приобрел сеть офшорных компаний, которые позже инвестировали миллионы фунтов стерлингов в элитное жилье в престижных районах центра Лондона. Кем был покупатель, пожелавший сохранить инкогнито? Разгадать эту тайну решили сотрудники Global Witness, международной неправительственной организации, более 20 лет занимающейся борьбой с коррупцией, бедностью, нарушениями прав человека и растратой природных ресурсов. Ее головной офис находится в Лондоне.

Согласно расследованию НПО, это здание, а также еще три дорогостоящих объекта недвижимости в районе Бейкер-стрит принадлежали Рахату Алиеву. Общая стоимость этой недвижимости, расположенной в элитном районе британской столицы около Гайд-парка, оценивается в 147 миллионов фунтов стерлингов (229,5 миллиона долларов США). Во владении бизнес-структур Рахата Алиева оказался не только дом знаменитого сыщика, но и легендарный магазин The Beatles, расположенный на этой же улице, а также соседствующая с ним лавка Элвиса Пресли. Помимо знаменитого дома у бывшего казахстанского посла в Австрии Алиева в Лондоне было еще две квартиры в престижном районе неподалеку от Гайд-парка, а также особняк в Хэмпстеде, лондонском пригороде Хайгейт.

За последние два года недвижимость на Бейкер-стрит находилась в руках четырех разных владельцев, каждый из которых был непосредственно связан с Рахатом Алиевым. Директором одной швейцарской компании оказался старший сын Алиева - Нурали, главами еще двух компаний были француз и итальянец, одновременно возглавляющие предприятия Рахата Алиева. Однако оба они, как и адвокаты семьи, отрицают, что бывший казахстанский посол в Вене был реальным собственником этой недвижимости, пишет Financial Times.

Расследование продолжается до сих пор: фирмы, осуществлявшие покупку, зарегистрированы на Виргинских островах, поэтому конечного бенефициара Global Witness найти не удалось. “Теперь, когда Рахат Алиев умер, личность собственника всей этой недвижимости стала еще большей тайной”, - признаются сотрудники Global Witness.

В связи с этим НПО попросила власти туманного Альбиона провести официальное расследование по поводу того, кому в настоящее время принадлежит дом-музей Холмса, а также разобраться, с какими владельцами связаны другие значимые для истории и культуры Великобритании объекты недвижимости. Кроме того, НПО призвали британские власти усилить контроль над сделками на рынке элитной недвижимости. По оценкам Global Witness, имущество общей стоимостью в 122 миллиарда фунтов стерлингов в Англии и Уэльсе принадлежит офшорным компаниям. Более 3/4 собственников, подозреваемых в коррупционных схемах, используют офшоры, чтобы не раскрывать свою личность.

Напомним, Рахат Алиев в разное время был послом Казахстана в Австрии, а также представителем нашей страны при ОБСЕ. Он возглавлял Национальный олимпийский комитет, занимал пост заместителя главы службы охраны президента, а также был первым заместителем министра иностранных дел.

В 2007 году Алиев был обвинен в причастности к похищению зампредседателя правления Нурбанка Жолдаса Тимралиева. В 2008 году его заочно признали виновным в причастности к похищению банкира и попытке организации государственного переворота и приговорили к 40 годам заключения.

В июне 2014 года Алиева арестовали в Вене, но австрийские власти отказались выдать его Казахстану. В конце декабря 2014 года прокуратура Вены предъявила Рахату Алиеву обвинение в жестоком убийстве двух управляющих банка. А 24 февраля 2015 года Алиев был найден в австрийской тюрьме без признаков жизни.

Согласно рассказам британского писателя сэра Артура Конан Дойла, Шерлок Холмс и доктор Ватсон жили по выдуманному адресу в доме 221б на Бейкер-стрит в 1881-1904 годах. До 1936-го здесь были меблированные комнаты. Знаменитый кабинет на втором этаже, выходящий окнами на Бейкер-стрит, до сих пор сохранился в том виде, в каком он существовал в Викторианскую эпоху.

Впоследствии музей Шерлока Холмса зарегистрировал компанию под названием “221b Ltd”, что позволило разместить на своем фасаде табличку “Бейкер-стрит, 221б”. Действительный адрес музея - Бейкер-стрит, 239. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру