Отток капитала из Казахстана в офшоры составил 140 млрд. долларов

Такие данные приводит международная организация Tax Justice Networks, передает Zakon.kz.

Начиная с 2010 года количество юридических лиц учредителями которых являются предприятия зарегистрированные в офшорах увеличилось в 5 раз. Объем таких переводов из Казахстана в 2012 году составил 1,4 млрд. долл., что в три раза превышает объем возвращаемых средств обратно.

«В результате оттока капитала теряется большая налогооблагаемая база возможных инвестиций, которые могли бы быть использованы во благо нашей экономики, - сказал в ходе брифинга заместитель руководителя управления профилактической работы и контроля Комитета государственных доходов при Министерстве финансов РК Абзал Байманов. - Несмотря на такую огромную сумму в Казахстане до сих пор не создан специальный орган, ответственный за мониторинг объемов выведенных из страны капиталов. А несовершенство законодательства уголовно-правовые меры по борьбе с оттоком капитала из страны не эффективны. Уголовная ответственность в Казахстане предусмотрена лишь за невозврат валютной выручки по внешнеэкономическим операциям. И даже по этой статье привлечение к уголовной ответственности выглядит проблематичным». По его данным, начиная с 2011 года в суд направленно всего 4 подобных уголовных дела.

Также наметилась тенденция вывода капитала по вновь разработанным схемам. Компании из Казахстана выступают, якобы, посредником и перечисляют за рубеж денежные средства за поставку товара в другие страны. «Это позволяет беспрепятственно выводить деньги вообще в обход валютного контроля. По информации только одного КФН (комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций РК) в 2013 году подобным образом из страны было выведено больше 400 млн. долл. – объяснил Абзал Байманов».

В связи с этим, Комитет предлагает ввести уголовную ответственность за совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов. А также наделить Комитет финансового мониторинга полномочиями по проверке контрагентов нерезидентов на предмет законности их деятельности и аффилированности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру