В Казахстане объявили самую настоящую войну попрошайкам, проституткам, гадалкам, таксистам

Как известно, с нового года закон в Казахстане запрещает просить милостыню на улице и приставать к прохожим с коммерческими услугами. За его нарушение, согласно нововведенной статье 449 АК РК, можно “схлопотать” штраф от пяти до десяти МРП (один МРП равен 1982 тенге) либо оказаться за решеткой на пять суток. Для иностранных граждан предусмотрена к тому же депортация за пределы Казахстана без права въезда в республику на срок до пяти лет.

Однако, судя по всему, Основного закона с 1 января оказалось недостаточно, если участковые инспекторы сразу после майских праздников (странно, что не до них, как обычно) ринулись наводить новые порядки, очевидно тренируясь на методах “зачистки” перед предстоящим ЭКСПО-2017.

А может, и правда, у горожан снова стали сдавать нервы при виде назойливых попрошаек, которые, по отзывам очевидцев, зачастую требуют больше того, что им подают, да еще умудряясь при этом в случае отказа обругать сердобольного прохожего хоть на чужом языке, но “понятными” словами.

Первые же рейды принесли свои результаты - только за два дня в стране задержали 1824 человека, а сумма наложенных штрафов составила 14,5 миллиона тенге. Таким образом, полицейские “отметили” начало декады “Попрошайки”, которая проходит в республике с 11 по 21 мая.

Любопытно, что в советское время существовала специальная статья № 209 УК, согласно которой гражданин, не работающий более четырех месяцев в году, считался тунеядцем и подлежал отправке “на трудовой фронт”, проще говоря, куда-нибудь на лесоповал или, в лучшем случае, за “101-й километр”. С теми же, кто облюбовывал себе место на рынках, возле крупных универсамов или в метро, у доблестной советской милиции и вовсе разговор был короткий - их просто принудительно заставляли работать.

В чем-чем, а в работе в СССР недостатка не было - к примеру, те же колхозы и совхозы нуждались в рабочих руках постоянно. Однако наступивший 1991 год перечеркнул все заботы государства о своих гражданах, хотя именно тогда был принят Закон о занятости, который, странным образом, фактически легализовал и почти “узаконил” нищенство.

С другой стороны, понятно, что не от хорошей жизни порой кому-то приходится идти на улицу с протянутой рукой, ведь, как утверждает народная мудрость, от сумы и от тюрьмы никто не застрахован. Между тем не секрет, что попрошайничество давно перестало быть уделом юродивых или дервишей, а превратилось в самый настоящий бизнес, и большинство из тех, кто им занимается, - это прожженные пройдохи, тунеядцы и иностранцы, которые прибывают в Казахстан за “длинным тенге”, чаще всего цыгане из прилегающих стран.

Случайных людей в мафии нищих, как правило, нет, при этом 99 процентов попрошаек работают на “хозяина”, который их “крышует” и получает львиную долю собранного. У каждого из нищих, как правило, свой “квадрат” для работы и свое амплуа, насчитывающее более десятка “специальностей”. Это и безрукие инвалиды, просящие на операцию, и голодные оборванцы или мамаши с детьми, которые не имеют к ним никакого родственного отношения, и даже старики, просящие “на хлебушек”.

Среди попрошаек прячутся и беглые преступники, в этой среде крутятся “левые” деньги и ворованные вещи. Зачастую на документы нищих могут быть оформлены “липовые” сделки, краденые машины и невозвратные кредиты. На них же недобросовестные полицейские не брезгуют списывать нераскрытые преступления.

Подавая попрошайкам, общество фактически финансирует эту криминальную среду, поскольку, по некоторым данным, дневной “заработок” нищего достигает 20 тысяч тенге и более. Получать такие деньги им позволяет странная точка зрения в нашем обществе: “Да, попрошайки - это почти мафия, но раз они дошли до такой жизни, наверное, им действительно несладко, поэтому лучше я помогу”.

И самое печальное здесь то, что обилие профессиональных попрошаек реально и действительно мешает настоящей благотворительной деятельности.

Сколько попрошаек сегодня в Казахстане, ответить точно не может никто. По некоторым данным, в этот “бизнес” вовлечены почти 100 тысяч человек, а ежегодный оборот от их деятельности достигает несколько миллионов долларов. И ни штрафы, ни облавы, устраиваемые сотрудниками МВД, не могут остановить это, даже несмотря на внесенные поправки в законодательство.

Может, в таком случае стоит взять пример с зарубежных стран, где штрафуют не попрошаек, а тех, кто им подает? В той же Дании, например, предусмотрен крупный штраф именно для тех, кто подает даже нищему на паперти. Ну и, разумеется, в этой стране попрошайничество и нищенство запрещены законом. Мотивация зарубежных властей при этом звучит довольно убедительно: “Мы штрафуем тех, кто покушается на наше благополучие”. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру