Женщина-инвалид из Усть-Каменогорска организовала дом престарелых

Инвалид из Усть-Каменогорска организовала дом престарелых, сообщает "Седьмой канал". Нашедшие здесь приют бабушки уверены, вместе жить намного экономнее, чем в одиночку. Вопросы оплаты коммуслуг, расходы на питание, лекарства и врачей постояльцы делят между собой.

Задорной гармонистке Екатерине Ивановне уже 75. Она самая первая постоялица частного дома престарелых. Бывшая заправщица самолетов с гордостью демонстрирует медали за доблестный труд. Рассказывает, когда дети выросли и разъехались кто куда, одна в четырех стенах жить не смогла.

"Нравится мне, как обходятся с нами, как нас уважают все, ухаживают за нами, - говорит она. - Вообще все нравится. Нянечки тут хорошие, видят, что нам тяжело и делают так, чтобы нам было легко. Я ухаживаю за собой, не хочу быть старой, не хочу умирать. Хочу подольше пожить".

Этот дом престарелых чуть меньше года назад организовала инвалид второй группы Елена Назарова. Говорит, остались с мужем вдвоем в большом доме, вот и решили помочь таким же одиночкам. Сегодня здесь проживают 13 человек.

"Самое главное не скучаем от одиночества, не страдаем, как многие бабушки, - делится основательница приюта. - Вроде бы есть родственники, придут - проведают - поцелуют - уйдут. Человек опять остается один в четырех стенах, а здесь у нас какие-то проблемы, какая-то жизнь, что-то решаем, вместе, сообща решаем. Живем дружно".

Постояльцы дома для пожилых людей ждут лета, мечтают вырастить на огороде урожай всем на зависть. Да и террасу с видом на реку расширить, семья-то, говорят, теперь большая. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру