В Казахстане стартовал необычный проект по поддержке матерей

Активные бизнес-вумен всерьез решили поддержать матерей-одиночек, многодетных и малообеспеченных, предоставив им не только работу, бесплатное обучение, но и позаботившись о создании детского центра при офисе.

Женщины-предприниматели решили создать антикризисную ассоциацию - Центр поддержки малого и среднего бизнеса SAYA, презентация которого прошла на днях в Астане. Как сообщила президент корпорации “Зумрад” Бибигуль Алиханова, в Астане и Алматы ими планируется предоставить по 200 грантовых мест для предоставления бесплатного образования по специальности “Бухгалтер”. Половина лучших слушателей курсов, по 100 человек в каждом городе, будет трудоустроена в корпорации. “Уже через месяц после сдачи экзамена человек может получить работу в компании с окладом от 75 (на начальном этапе) до 150 тысяч тенге”, - рассказывает председатель правления ассоциации SAYA Екатерина Ким. Это примерно от 400 до 800 долларов США.

Главное требование к получателям гранта - подтверждение того, что они являются матерями-одиночками, многодетными или малообеспеченными, возраст - от 17 до 50 лет. В Алматы прием заявок уже ведется, они будут приниматься до 1 мая, в Астане - с 1 мая по 1 июня.

Учитывая социальную категорию, организаторы ассоциации намерены создать при офисе, в котором будут трудиться слушатели курсов, детский центр, который будет функционировать после окончания обучения (со сроком на один год). Это своего рода детский сад, создаваемый для того, чтобы женщины не волновались за своих малышей.

На вопрос, зачем корпорации такое количество бухгалтеров, Екатерина Ким сообщила, что компания специализируется на предоставлении полного пакета бухгалтерских, юридических и информационных услуг для малого и среднего бизнеса, а потому испытывает дефицит в профессиональных кадрах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру