В Казахстане разгорается скандал вокруг гуманитарной помощи для пострадавших от паводков

С разных концов республики посупают тонны гуманитарной помощи в Карагандинскую область, где от паводков пострадало наибольшее число людей. В частности, порядка 50 населенных пунктов оказались под водой. Число жертв наводнения перевалило за 11 тысяч.

Между тем, вчера в СМИ появилась информация о том, что в Карагандинской области вынуждены сжигать гуманитарную помощь, которая абсолютно не потребна. Как говорится в статье, область превратилась в пункт приема секонд-хенда. «По словам волонтеров, из Алматы они получили 800 килограммов груза: 200 килограммов продуктов питания, а остальное - одежда. "Из 600 килограммов вещей нормальных вышло всего половина - где-то 250-300 килограммов», - говорится в статье. «Разбирали сегодня груз один. О чем только люди думают, когда сдают вещи для гуманитарной помощи? Присылают застиранное или грязное нижнее белье, использованную косметику или дырявую обувь. А люди тут реально голодные. И есть им нечего», - цитируют слова волонтера СМИ.

С официальным комментарием выступило Общество Красного Полумесяца, которое является единым центром по сбору и распределению благотворительных грузов пострадавшим от паводков в Карагандинской области. «Ни о каким сожжении или уничтожении другим способом вещей речи не идет. Невостребованная гуманитарная помощь, по ее словам, будет переданы в церкви и мечети для дальнейшей передачи нуждающимся», - сообщила сотрудница Общества Красного Полумесяца Жанна Верхуша.

Однако волонтеры просят просят отправлять пострадавшим от наводнения продукты и предметы санитарной гигиены вместо одежды. «Да, мы это просим – не несите вещи. Нужны продукты питания, предметы сангигиены. В этом пострадавшие нуждаются», - сказал директор Карагандинского областного филиала РОО «Общества Красного полумесяца РК» Маргулан Сыздыков на брифинге в четверг, отвечая на вопрос о необходимости вещей для пострадавших.

По его данным, по состоянию на 22 апреля было принято от населения вещей и обуви б/у 38,5 тонны, продуктов питания – 15,5 тонны и предметов санитарной гигиены (шампуни, мыло, порошки, памперсы и т.д.) – 16 тонн. Также была передана посуда б/у – 2,5 тонны. Из Костанайской области пришло 100 тонн продуктовой помощи, в частности 40 тонн муки, 40 тонн картофеля, растительное масло, яйца и др.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру