В Москве открылась выставка национальной валюты и почтовой марки Казахстана

Выставка проходит в музейно-выставочном комплексе на ВДНХ. Организаторами выступили посольство Казахстана в России совместно с Национальным банком РК и ОАО «Казпочта». Поддержку проекту оказали департамент культуры города Москвы и музейно-выставочное объединение «Манеж».

В экспозиции представлены 54 банкноты национальной валюты, 111 памятных монет из серебра, еще 51 серебряная монета в наборах «Красная книга Казахстана», «Космос», «Обряды, национальные игры Казахстана», «Спорт», «Сказки народа Казахстана», «Восточный календарь», а также художественно оформленные копии памятных банкнот национальной валюты серии «Самрук», полиграфическая и прочая продукция.

Отельное место в экспозиции занимают 96 листов с марками различных тематик, в том числе посвященных знаковым политическим событиям, таким как проведение саммита ОБСЕ в Астане, юбилейные даты создания ОДКБ и ШОС.

Как отметил заместитель директора департамента СНГ МИД РФ Владимир Спринчан, Через подобные выставки можно легко и доступно рассказывать о стране, о культуре, традициях и обычаях народа, о памятных датах истории. «Выставка понравилась. Она впечатляет. Говорю о ней не только как нумизмат, но и как человек, проработавший более десяти лет и знающий Казахстан достаточно близко. Представленные на выставке монеты, банкноты, марки – ярко отражают развитие Казахстана», - подчеркнул Владимир Спринчан.

В России подобная выставка проводится впервые и продлится до 27 апреля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру