Устюртский заповедник может быть уничтожен из-за разработки газового месторождения Кансу

Международная группа биологов бьет тревогу по этому поводу

В конце 2014 года Комитет лесного хозяйства и животного мира МСХ РК направил в конце официальное письмо разработчикам газового месторождения, в котором «рекомендовано пересмотреть проект». Однако ответа на него до сих пор нет.

Международная группа биологов бьет тревогу по этому поводу

Манул, муфлон и углеводороды

Второй год международной группой экспертов из Казахстана, России и Германии ведется работа по подготовке номинирования Устюртского государственного природного заповедника в Мангыстау на присвоение статуса объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Сейчас в Казахстане со статусом юридического лица существует 27 особо охраняемых территорий, из них 12 национальных парков, 10 заповедников и пять резерватов. А в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО включены четыре объекта: резерват «Акжайык» на Каспии, Наурзумский заповедник в Костанайской области, Кургальджинский заповедник в Акмолинской области и Алакольский заповедник в Алматинской.

При этом Устюртский заповедник — один из тех, которые были номинированы на статус ОВПН помимо Катон-Карагайского национального парка в ВКО и Западно-Алтайского заповедника в той же области.

Заповедник был создан 30 лет назад и сегодня, по словам биологов, играет ключевую роль в планах по созданию объекта Всемирного природного наследия, поскольку обладает уникальными по красоте и величию первозданными ландшафтами. Это чинки, каньоны и останцы, включающие в себя ценнейшие геологические, палеонтологические и археологические объекты.

Кроме того, и это, пожалуй, самое важное, это место — ареал обитания целого ряда видов животных, занесенных не в одну, а даже в несколько Красных книг. Это муфлон, манул, каракал, барханный кот, перевязка, медоед, четырехполосый полоз и джейран. Говорят, до середины прошлого столетия в Западном Устюрте обитал даже гепард.

Но при разработках углеводородов произойдет неминуемое разрушение первозданных ландшафтов, которые ценны и сами по себе, и потому, что обрывистые края плато являются естественным местом обитания упомянутых краснокнижников — манула и муфлона.

Более того, по мнению международной группы биологов, Устюртское плато — это, пожалуй, единственная на сегодняшний день особо охраняемая природная территория в Мангыстау, имеющая достаточно высокий национальный охранный статус государственного заповедника, который как раз и необходим для номинирования на наследие ЮНЕСКО.

Правда, Комитет лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза страны направил в конце 2014 года официальное письмо разработчикам газового месторождения, в котором «рекомендовано пересмотреть и скорректировать данные своего проекта». Однако ответа на него до сих пор нет.

Вместе с тем сотрудники комитета утверждают, что пока «воспользоваться близлежащей территорией к заповеднику без специального разрешения нельзя».

Но если очень хочется, то можно

Однако, судя по полемике защитников природы, развернувшейся в соцсетях, «в настоящее время уже полным ходом идет подготовка к разработке газового месторождения Кансу в непосредственной близости (всего в шести километрах!) от южных границ Устюртского заповедника».

Более того, утверждается, что практически вся остальная территория вокруг этого заповедника также уже зарезервирована для добычи углеводородов за различными компаниями. Хотя, по единодушному мнению экспертов, реализация проектов по добыче углеводородов в непосредственной близости к границам заповедника, развитие соответствующей инфраструктуры и появление здесь большого количества людей с тяжелой техникой нанесут непоправимый ущерб уникальной природе Устюрта.

А значит, снова могут привести к исчезновению устюртских популяций «краснокнижных» видов подобно тому, как около полувека назад здесь уже был полностью истреблен гепард, а сравнительно недавно — и южно-устюртская популяция сайги.

Эксперты утверждают, что разработка месторождения Кансу может принести лишь краткосрочный, не более десятка лет, экономический эффект, но зато приведет к непоправимым и катастрофическим последствиям для природы заповедника и региона в целом на многие десятилетия вперед.

Это станет также непреодолимым препятствием на пути создания объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО в Мангыстау, который, в случае появления, может стать одной из главных достопримечательностей и одним из национальных брендов Казахстана, способствуя устойчивому развитию региона на многие поколения вперед.

Решение проблемы экологи, в том числе зарубежные, видят в компромиссном решении. Так, по официальным источникам, помимо относительно небольшого месторождения Кансу (всего 150 миллионов кубометров газа) в Каракиянском районе в Мангыстау имеется еще восемь законсервированных газовых месторождений, причем три из них значительно превышают по запасам месторождение Кансу.

Все эти месторождения расположены на более-менее значительном удалении от Устюртского заповедника, и их освоение с соблюдением современных экологических норм не должно нанести столь ощутимого ущерба природе региона и заповеднику. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру